Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 20.07.2022 17:17

Волгоградец 14 лет добивается гражданства РФ ради женитьбы на любимой женщине

41-летний Алексей Крючков, проживающий в Волгограде 27 лет, не может получить гражданство РФ с 2008 года. Вместо этого центр временного содержания иностранных граждан принудительно задержал мужчину на 3 месяца, а после вручил ему временное удостоверение, с которым практически невозможно устроиться на работу, вступить в наследство и даже жениться. Накануне, 19 июля, наши корреспондент и оператор подъехали к Алексею с тем, чтобы записать его историю и узнать подробности дела.


Напомним, что случай многодетного отца (у Алексея три дочки) «Блокнот Волгоград» освещал и раньше. В январе этого года мужчина записывал видеообращение из места задержания. По его словам, он находился в "миграционном центре". Сегодня, 20 июля, сотрудник пресс-службы ГУ МВД Волгоградской области уточнил, что задержание людей происходит только в Центре временного содержания иностранных граждан.


По всей вероятности, именно там Алексей рассказал свою историю получения гражданства впервые. Тогда его хотели выдворить из страны и не было понятно, сколько мужчину продержат вне воли. После публикации в "Блокнот Волгоград" дело зашевелилось и близилось к разрешению. Алексею выдали временное удостоверение и отпустили домой, однако, как оказалось, с полученным документом не принимают даже в ЗАГСе.  В своем нынешнем видеообращении Алексей оживил в памяти читателей свою историю и рассказал новые подробности текущего дела.

Мужчина родился в городе Алма-Ата Республики Казахстан в 1981 году. В 1996-м году, после развала Советского Союза, его родили купили дом в Волгограде, и все вместе переехали в небольшой дом Ворошиловского района.

 
Свидетельство о рождении Алексея

В этом доме, по словам Алексея, его прописали с первых дней въезда и ни разу не выписывали.


Домовая книга, в которой до сих пор включен как жилец Алексей Крючков

- Свой первый паспорт гражданина РФ я получил в 16 лет в Волгограде, - говорит Алексей, - с ним я призывался в армию, женился, разводился, работал. Моя жизнь текла как у обычного человека.

Алексей рассказывает, что в течение жизни он пару раз терял свой паспорт и спокойно его восстанавливал.



Паспорт Алексея

- Когда это случилось в третий раз, ничего не предвещало беды: мне сказали: «Оплати госпошлину, приди, получи новый», - продолжает рассказ Алексей. - Когда я пришел в назначенное время, мне сказали, что ты не гражданин. Тебя в базе нету. Я оббежал все пороги: писал в прокуратуру, обращался к губернатору, - везде одни отписки.

 

Ответ Алексею из прокуратуры

- Суд я проиграл. Почему сейчас объясню, - говорит на видео Алексей - Все мы не без грешные, и у меня, как и у любого человека, есть свои темные стороны. У меня есть несколько судимостей. Судимости мои нестрашные, по легким делам. Дело в том, что когда я выпиваю - то могу не совладать со своими чувствами. И у меня было несколько драк. В этом и оказалась вся загвоздка.

Дальше мужчина рассказывает, что его лишили паспорта, признали лицом без гражданства и выдали акт о выдворении из Российской федерации, сроком на три года.


Распоряжение о "нежелательности пребывания" Алексея в России



Заключение МВД, согласно которому сотрудник, выдавший ранее паспорт Алексею, заслуживает дисциплинарного взыскания

- Меня посадили в миграционный центр и дали полгода для всех разбирательств. Временное удостоверение личности лица без гражданства, - продолжает мужчина. - Прописку аннулировали. Я не прописан. О этому документу я ходил в ЗАГС со своей гражданской женой. Я не могу и с прошлой женой развесить, и с нынешней расписаться. По этому документу в ЗАГСе отказываются что-либо делать.

Также Алексей отмечает, что не может устроиться на работу, чтобы помогать гражданской супруге материально с дочками.




- По сути, работодатели обязаны с таким документом меня принять, но вы же понимаете, что без гражданства мало кто хочет к себе брать сотрудников. Куда не пытался пойти - дают отказ. 

Пока Алексей просидел в "миграционном центре", умерла его мама. И, по праву, он должен был вступить в наследство, но сделать этого не может. Дом буквально "завис" в воздухе.

- Не могу и в наследство вступить, - говорит Алексей. - Мне говорят для гражданства нужна прописка, а для прописки и наследования паспорт. Получается замкнутый круг.

Алексей отмечает, что если его захотят посадить или призвать в армию, то его призовут или посадят как гражданина, а устроится на работу или жениться как гражданин он не может.

- Кто меня сюда пропишет, если все умерли? – задается риторическим вопросом мужчина. - Я в этом виноват? Я им объясняю: если не гражданин Казахстана, не гражданин России, я что гражданин Марса что ли?

Алексей попросил свою супругу, Владу Жданову, обратиться в "Блокнот Волгограда", чтобы она сказала свою речь насчет ситуации Алексея с гражданством. Она сейчас находится в Москве и ради мужа записала обращение.



Алексей с гражданской супругой Владой

- Очень хочется, чтобы люди вошли в наше положение и как-то помогли. Всем в Волгограде, УФМС и другим, все как-то по барабану. А сейчас человек не может жить нормально. Очень хочется, чтобы разобрались в этом и как-то помогли. Ведь мы не можем оформить ни детей, ни брак, - говорит Влада.

По словам Алексея, он вышел на свободу досрочно из-за хорошего поведения.

- Я не в изоляторах сидел, ничего такого не происходило, - сообщает Алексей. - Сейчас работаю вахтовыми методами, хочу создать семью, обустроиться. На что меня толкает общество опять? Я хочу нормально жить, но каким образом? Я даже не знаю.

Алексей признается, что с недавних пор продолжать работу стало еще сложнее. Ему прислали по почте новый документ,  согласно которому он стал "невыездным".




Документ, согласно которому Алексей не может продолжать работать вахтовым методом

"Блокнот Волгоград" запросил официальный комментарий у пресс-службы ГУ МВД Волгоградской области и получил следующий ответ.

"Сотрудниками подразделения по вопросам миграции детально изучены представленные гражданином документы на получение гражданства Российской Федерации. Учитывая наличие правовых оснований, препятствующих получению российского гражданства, ему было отказано в этом."

 Алексей и его семья надеются, что после публикации им смогут помочь грамотные юристы.



Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
гражданство рфгражданство волгоградхочу сказать волгоград
2
0