Волгоград Пятница, 28 июня
Спорт, 24.06.2024 18:09

Волгоградец Денис Колобродов выиграл чемпионат России по триатлону

В Москве на гребном канале «Крылатское» состоялся чемпионат России по триатлону на спринтерской дистанции. Атлетам надо было проплыть 750 метров, проехать на велосипедах 20 километров и пробежать еще 5 километров. В мужском разряде настоящую сенсацию преподнес волгоградец Денис Колобродов.

Воспитанник Михаила Горина совсем недавно стал серебряным призером первенства страны для спортсменов 18-23 лет, правда на более длинной дистанции. А тут, уже на взрослом уровне — медаль золотая. Примечательно, что это первая золотая медаль для волгоградских триатлонистов на мужском чемпионате России за всю историю его проведения. Так что Денис вошел в историю волгоградского спорта как «первопроходец». Его время — 54 минуты и 39,3 секунды. Вторым к финишу пришел москвич Михаил Бастраков, которому Денис проиграл в том самом юниорском первенстве. Бронзу, с отставанием 23,2 секунды завоевал Павел Сорокин из Санкт-Петербурга.

Стоит похвалить еще одного волгоградца, воспитанника Михаила Горина — Георгия Клименко. Он финишировал на пятом месте чемпионата с отставанием от лидера 1 минута 13,5 секунды.

Еще один волгоградец, выступивший среди 48 участников чемпионата — Михаил Тарбаев занял 34-е место с результатом — 0:59:51,4.

Дарья Захарова на пьедестале на чемпионате Европы по мультиспорту-триатлон / Фото: комитет спорта ВО

В чемпионате страны среди женщин стартовало 28 участниц, среди которых была волгоградка Дарья Захарова. Даша несколькими днями ранее победила на юниорском первенстве Европы (спортсмены не старше 19 лет) в португальской Коимбре, в дисциплине «дуатлон-спринт». В Москве, уже на взрослом уровне Дарья выступила более чем достойно и заняла высокое пятое место, отстав от победительницы на 1 минуту 31,8 секунды. Призовые места в этой гонке заняли: Диана Исакова (Москва) — 1:00.54,8; Алевтина Стеценко (Санкт-Петербург) — отставание 46,0 и Юлия Голофеева (Москва — Новосибирская обл.) с отставанием — 1.08,5.

Также выступили здесь волгоградки Варвара Антонова и Татьяна Баскакова. Варвара заняла итоговое 15-ое место с результатом 1:06:27,8, отстав от победительницы на 5 минут 33 секунды. А вот Татьяна, находясь в группе лидеров после плавательного отрезка, упала во время велогонки и до финиша не добралась.