Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 13.11.2020 09:32

Волгоградец отделался штрафом за продажу запчастей боевого бомбардировщика СУ-24

В Волгограде 13 ноября сообщили о наложении штрафа на местного жителя, продававшего через интернет запасные детали к тактическому фронтовому бомбардировщику СУ-24.

- В Волгоградской области продавец, используя возможности одного из сайтов в сети интернет, реализовывал через него запасные части к военной авиационной технике, - рассказали корреспонденту «Блокнота Волгограда» в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. - Сайт находится в свободном доступе для всех пользователей, которые могут ознакомиться с предлагаемыми там товарами и, в последующем, приобрести их. Согласно заключению специалиста инженерно-авиационной службы, продавцом на сайте предлагались к продаже товары, являющиеся запасными частями к тактическому фронтовому бомбардировщику СУ-24.

Правоохранительные органы задержали волгоградца.

- Он привлечён к административной ответственности по ст. 14.2. КоАП РФ в виде штрафа, - пояснили в ведомстве. – Поскольку свободная реализация продававшихся товаров запрещена на территории РФ.

Сумму штрафа не указали, но максимальный его размер, по закону, не превышает 40 тысяч рублей.

СУ-24 был принят на вооружение советской армии в феврале 1975 года. Бомбардировщики задействовали в Афганистане, Карабахе, гражданской войне в Таджикистане, Чечне, Южной Осетии, Ливии, Сирии и военном конфликте на востоке Украины.

В сентябре 2016 года СУ-24 базовой модели сняли с вооружения, но до сих пор в российской армии состоят СУ-24М и другие модернизированные модели бомбардировщика.

Нашлось СУ-24 применение и в мирной жизни. Их задействовали четыре года назад в бомбометании по ледовым заторам на реках Урала и Западной Сибири.


Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СУ-24продажа запчастейбомбардировщик
1
0