Волгоград Суббота, 20 апреля
Политика, 24.01.2023 11:25

Волгоградец в Госдуме добивается ужесточения правил пересечения границы РФ

С 1 марта для пересечения границы РФ на машине нужно будет заранее зарезервировать дату и время. Автором поправок, ужесточающих правила выезда из страны на автомобиле, стал глава профильного думского комитета Евгений Москвичев, выдвинутый в законодательный орган от Волгоградской области.

Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, возглавляемый Москвичевым, считает необходимым внести поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ». Если они будут приняты, то правительство установит новый порядок прохождения госграницы. Новшество затронет транспорт, принадлежащий как российским перевозчикам, так и иностранным. Заранее уведомлять о планах выезда из страны на автомобиле в соответствии с поправками должны будут граждане России, иностранцы и лиц без гражданства. Если законопроект примет Госдума, новый порядок начнет действовать уже с 1 марта.

В документе указано, что правительство представит список документов, необходимых для бронирования даты и времени пересечения границы; назовет категории транспорта, который сможет проезжать пограничные пункты вне очереди; утвердит требования к обустройству приграничных участков дороги, включая постройку площадок для стоянки с освещением, урнами и бесплатными туалетами. 

Комментируя новость, распространенную ТАСС, политолог Андрей Гусий отметил, что хорошего в отредактированном законе россияне не увидят. 

- Скорее вспомнится обстановка на границах в период частичной мобилизации, а также в повестку искусственно вернется разговор о второй волне, о якобы подготовке к ней. Если смотреть на перспективу, поправки правильные, да и подразумевают оборудование мест стоянки у границ. Но вот время для внесения выбрано крайне неудачно, если оценивать со стороны потенциальных социальных рисков, - отметил Гусий.

Впоследствии Москвичев сообщил РБК, что предложенные поправки коснутся грузового транспорта.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Евгений МосквичевГосдумаправила пересечения границы РФ
0
1