Волгоград Вторник, 30 апреля
Происшествия, 08.04.2024 16:21

Волгоградка отсудила почти 2 млн у больницы за смерть 5-летнего сына

Волгоградский областной суд удовлетворил требования жительниц Волжского Надежды Новляновой и ее дочери Дарьи о взыскании компенсация морального вреда за некачественное оказание медицинской помощи.

Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов региона. Женщины просили взыскать с ГБУЗ «Городская детская больница» Волжского и комитета здравоохранения Волгоградской области компенсацию морального вреда в связи со смертью сына и брата в лечебном учреждении. Как гласят материалы суда, в качестве третьих лиц в деле также выступили больница имени Фишера и поликлиника №2.

Эта печальная история прогремела на всю страну. Как ранее рассказывала общественности сама мама погибшего мальчика, 27 июля 2016 года они с пятилетним сыном вернулись с отдыха из Анапы. Через несколько дней ребенок стал жаловаться на боли в животе, ближе к ночи у него началась рвота. Родители вызвали скорую помощь, но госпитализировать ребенка врач сне стал. На следующий день на дом вызвали педиатра, которая определила ангину.

11 августа состояние мальчика резко ухудшилось: на фоне высокой температуры у него болел живот, синели губы, потом развились судороги и пациент потерял сознание. Скорой помощью ребенок был доставлен в городскую детскую больницу Волжского. Около 22:00, по словам матери, ребенку помощь не оказали, а уложили спать.

Как гласят материалы дела, при поступлении мальчик был осмотрен дежурными врачами и госпитализирован в инфекционное отделение, где ему был выставлен окончательный диагноз: острый фарингит, судорожный синдром.

12 августа мальчик, которому не становилось лучше, был переведен в реанимационное отделение. При последующих осмотрах состояние ребенка не улучшалось, оценивалось как тяжелое. В тот же день врач диагностировал инфекционно-аллергический миокардит. 14 августа 2016 года мальчик скончался.

В ходе рассмотрения дела судом была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что лечение ребенка в ГБУЗ «Городская детская больница г. Волжского», было неполным. При ухудшении его состояния не была произведена коррекция.

Решением Волжского городского суда  с медучреждения в пользу истца взыскана была компенсация морального вреда  в размере 1 000 000 рублей,  в пользу сестры погибшего мальчика еще 900 000 рублей.

Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции, однако Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, оставил решение Волжского городского суда Волгоградской области без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

  Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там много актуальных новостей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийбольницасмертьребенок
0
1