Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 21.09.2020 15:34

Волгоградки в декрете переучиваются на медсестер, поваров и визажистов

Сегодня, 21 сентября, представители регионального комитета по труду и населения рассказали, что с этого года волгоградки во время декретного отпуска, а также неработающие мамы, воспитывающие дошкольников, переучиваются. 492 таких женщины официально уже получили дополнительное образование.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе комитета, всего в этом году на обучение направили более 570 женщин.

Волгоградки выбирают для переобучения топ профессий. Чаще всего переучиваются на медсестр, бухгалтеров, экономистов, специалистов по кадрам, воспитателей, поваров, администраторов. А также — швей, социальных работников, специалистов в сфере закупок, программистов, кладовщиков, агентов по закупкам, менеджеров.

Пользуются спросом у женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и воспитывают дошколят, специальности индустрии красоты — косметолог, визажист, парикмахер, мастер маникюра.

Считается, что переучиваются молодые волгоградки. Новая профессия помогает адаптироваться после перерыва, связанного с декретным отпуском, или приступить к работе по дополнительной специальности. Из числа обученных более 450 мам приобрели новые навыки, порядка ста участниц программы повысили свою квалификацию и вышли на прежнее место работы.

Нетрудоустроенным мамам в период обучения выплачивается стипендия в размере федерального МРОТ - в 2020 году МРОТ составляет 12 130 рублей. Профессиональное обучение женщин - в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, а также неработающих мам, воспитывающих детей дошкольного возраста организовано в Волгоградской области с этого года. Оно проводится в рамках нацпроекта «Демография».

Обучение проводят в вузах, ссузах области, профильные НКО. Информацию о переобучении можно получить в любом центре занятости — программа продолжит работать до 2024 года.

Вы сейчас ищете работу? В поиске может помочь специализированный раздел на сайте «Блокнот Волгоград». Хотите разместить вакансию? Звоните по номеру телефона: +7 (988) 980 20 19.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградская областьлюдижителиволгоградцыобучениеженщиныдекретпереобучениепрофессиицентр занятости
1
0