Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 01.07.2021 16:08

Волгоградская область на третьем месте по смертности населения в ЮФО

Росстат накануне обнародовал большой доклад о социально-экономическом положении России. «Блокнот Волгоград» изучил раздел «Демография». Согласно указанным здесь данным, только за три месяца этого года Волгоградская область потеряла 13 тысяч 589 человек - с января по апрель 2021-го.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные Росстата, Волгоградская область сейчас находится на третьем месте по смертности среди остальных регионов Южного федерального округа. Для сравнения, больше всего людей потерял за первые три месяца этого года Краснодарский край. Здесь с января по апрель из жизни ушли 31 553 человека, 24 160 не стало в Ростовской области. Следующая по списку Волгоградская область.

Меньше всего умерших насчитали в Калмыкии — 1112 человек.

Кстати, эти данные по смертности в Волгоградской области являются неутешительными. Хотя бы по двум объективным причинам. В прошлом году за этот же период в регионе скончались 11 025 человек. Вторая причина - крайне низкая рождаемость. На свет с января по апрель 2021 в Волгоградской области появилось всего 6 159 малышей. В прошлом году в этот же период — также мало — 6 103 ребенка. Нетрудно догадаться, что подобная рождаемость никаким образом не перекрывает смертность. Чтобы население не убывало, малышей должно рождаться в несколько раз больше на общее количество умерших.

Ранее Росстат нашел в Волгоградской области среднюю зарплату в 37 921 рубль, пояснив, что с начала года зарплаты у волгоградцев выросли на 8,3%. Причем почти 76% волгоградцев уверены, что простые жители города получают зарплату не более 25 тысяч рублей. Это показал опрос «Блокнот Волгоград».

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдиволгоградцысмертностьрождаемостьжителиновости Волгоградасмертность в Волгоградской области
0
3