Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 05.03.2020 10:25

Волгоградские чиновники на три года забыли про недострой для сирот

В Палласовке под Волгоградом 24-квартирный жилой дом для сирот, который начали строить еще в 2015 году, так и остался незавершенным. Сейчас компания, которая вела строительство, застряла в череде судов по банкротству. А ожидавшие жилье сироты уже отчаялись получить положенное им жилье.

О судьбе проблемного недостроя, замороженного на неопределенный срок, палласовские сироты рассказали региональному координатору организации по защите прав сирот "Мы не одни" Эльдару Физиеву.

- Оказалось, что ребята, которым по закону положено жилье и которые должны были его получить еще несколько лет назад, уже пять лет наблюдают замороженную стройку. Работы на объекте начались еще в 2015 году, а цена контракта составила почти 26 миллионов рублей. Однако подрядчик  ООО «ЭнергоСтройИнжиниринг» не достроил дом даже до половины, - рассказал Эльдар Физиев.

палласовка дом для сирот.png

Как выяснил корреспондент "Блокнот Волгограда" из открытых источников, контракт был расторгнут по инициативе заказчика из-за нарушения исполнителем срока работ.

палласовка расторжение.png


После расторжения контракта с нерасторопным застройщиком чиновники лишь дважды пытались найти ему замену, и оба раза неудачно. В ноябре 2016 года ГКУ "УКС" объявило тендер на завершение комплекса работ по строительству объекта: "Жилой 24-квартирный дом для детей-сирот в г. Палласовка Палласовского района Волгоградской области" ценой уже в 22 796 690 рублей, однако на тендер не было подано ни одной заявки. В декабре того же года  ГКУ "УКС" объявил повторную закупку, однако единственная поданная на нее заявка была отклонена. Сведения о заключении контракта с новым исполнителем отсутствуют. Также нет информации и о том, чтобы чиновники предпринимали повторные попытки найти застройщика на социально важный объект. 

- Сироты по всему субъекту ждут заветные квадратные метры, но представители власти просто не спешат решать вопрос. Последний раз попытки в отношении конкретно этого дома предпринимались в 2017 году, и с тех пор тишина. 
Сейчас у нас есть все основания предполагать, что чиновники с таким гигантским промедлением по срокам проявляют халатное отношение к исполнению федерального закона. Наши действия в этой ситуации простые - будем обращаться в прокуратуру и требовать проверки по факту нарушения прав детей-сирот. Компетентные органы должны детально разобраться, как и куда были потрачены выделенные на строительство деньги и почему на объект до сих пор не найден подрядчик, - считает Эльдар Физиев.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

неостройбанкротствоООО "Энергостройинжиниринг"
0
0