Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 17.12.2020 08:18

Волгоградские лесоводы приступили к сбору урожая шишек

В этом году работа по заготовке семян будет вестись в Быковском, Котовском, Ольховском, Иловлинском, Калачевском, Нижнечирском, Жирновском и Новоаннинском лесничествах.

Как отмечают в пресс-службе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, сбор шишек осуществляется сотрудниками лесничеств вручную с растущих деревьев. Для заготовки отбираются шишки коричнево-бурого цвета, не раскрывшиеся, не пораженные вредителями и болезнями. Из собранного в этом году материала планируется получить порядка 130 кг семян. Уже весной следующего года семена посеют в лесных питомниках, а спустя два года готовый посадочный материал будет использован для создания новых хвойных насаждений на территории Волгоградской области.

Напомним, что переход на собственный посадочный материал - одна из главных задач регионального проекта "Сохранение лесов", реализуемого в рамках нацпроекта "Экология". В его рамках в регионе планируется сформировать запас семян для последующего лесовосстановления. Всего в этом году в Волгоградской области планируют собрать около 11 тонн семян лесных растений, более пяти из них будут заготовлены и использованы для восстановления насаждений в последующие годы.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

шишкиВолгоградлесзаготовкаурожайлесникисосна
2
0