Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.02.2024 03:56

Волгоградские медики 13 дней спасали впавшую в кому четырехмесячную девочку

Историю внезапной болезни и борьбы за жизнь четырехмесячного ребенка многодетной матери из Калмыкии рассказали в Волгоградском облздраве. Медики из нескольких подразделений Волгоградской областной детской клинической больницы 13 суток боролись за жизнь девочки, мама которой проживает в Калмыкии.

Ребенок рос без особых проблем до трех месяцев, но внезапно девочка начала странно вскрикивать. Местный педиатр успокоила родителей и предположила, что речь идет об обычных детских коликах. Но внезапно девочка начала терять сознание. Когда ребенка привезли на реанимобиле в Волгоград, она уже была в коме и ее сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Последующие 13 дней врачи-реаниматологи боролись за жизнь ребенка. Девочке проводили противоотечную терапию, чтобы снизить внутричерепное давление, корректировали метаболизм и при этом делали все, чтобы девочка задышала сама.

— Состояние удалось стабилизировать, малышка пришла в сознание, задышала сама. Исключили инфекционный фактор, и маму с дочкой перевели для дальнейшего обследования и лечения в педиатрическое отделение для детей раннего возраста. Здесь проводится диагностика на генетические заболевания, для уточнения тактики ведения маленькой пациентки проведена телемедицинская консультация с федеральным центром, начата адекватная терапия, — рассказали в облздраве.

Сейчас у медиков уже нет опасений за жизнь ребенка, девочка восстанавливается и снова на грудном вскармливании.

Мама Дина Ахмедова не просто поименно поблагодарила всех медиков, которые сделали все для спасения ее ребенка, но и назвала их врачами от Бога.
Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

комитет здравоохранения Волгоградской областиреанимацияДетская клиническая больница
2
0