Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 25.12.2022 21:28

Волгоградские медики рассказали об опасности гриппа

Волгоградские медики рассказали подробнее про грипп, и как обезопаситься от него. 

Как сообщает корреспондент "Блокнот Волгограда" со ссылкой на региональный Роспотребнадзор, грипп - это острая респираторная инфекция, вызываемая различными вирусами гриппа. Медики ответили на семь вопросов о заболеваемости. Так, волгоградцам объяснили о происхождении гриппа и перечислили его симптомы. Наиболее частыми симптомами являются лихорадка, озноб, головная и мышечная боль, сухой кашель. Хоть кашель может сохраняться длительное время, основные симптомы проходят в течение 2-7 дней. 

Медики пояснили то, почему гриппом заболевают чаще всего осенью и зимой. По их словам, именно в это время люди больше всего проводят времени в помещениях, что и помогает вирусам распространятся. Кроме того, при низких температурах в сухом воздухе вирусы более устойчивы.

Также местным жителям напомним, как передается грипп. Его вирусы распространяются воздушно-капельным путем, а также через прикосновения. Взрослые люди могут заражать окружающих от 3 до 5 дней, а дети - с начала появления симптомов и до 7 дней. 

Кроме того, врачи рассказали, какие вирусы имеют схожие симптомы с гриппом. К ним отнесли риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, вирус партгруппа и аденовирус. Волгоградцам пояснили, что грипп в отличие от ОРВИ опаснее. При гриппе дольше сохраняются симптомы болезни, сопровождающиеся повышением температуры. 

При этом местным жителям напомнили, что грипп запрещено лечить самостоятельно. Необходимо обращаться к врачу, который назначит подходящее лечение. 

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградгриппРоспотребнадзор
0
3