Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 13.07.2022 11:18

Волгоградские предприятия станут более экологичными

Волгоградские предприятия станут более экологичными

В Михайловке на площадке АО «Себряковцемент» прошло заседание Экологического совета при Волгоградской областной думе и рабочей группы по мониторингу реализации экологических мероприятий промышленными предприятиями региона.

Речь шла о внедрении технологий, которые будут не только доступными, но и оптимальными для модернизации производства крупнейшего в России завода стройматериалов.

Кроме этого, было продемонстрировано строительство новейшей цементной мельницы замкнутого цикла, которая сможет производить 175 тонн в час. Реализация этого инвестиционного проекта началась еще в прошлом году. А вместе с этим она будет более экологичной, нежели ее предшественница, так как будут снижены выбросы пыли, парниковых газов и уменьшены энергозатраты.

Первый запуск этой мощной и более безвредной для окружающей среды мельницы планируется уже в 2023 году.

Ирина Соловьева, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной думе, отметила, национальный проект «Экология» включает в себя задачи по технической модернизации промышленности именно за счет новых, доступных и безопасных технологий.

Для правительства РФ и президента России это одна из наиболее важных современных задач. В ближайшее время 300 крупнейших предприятий страны должны внедрить НДТ в свое производство. В этот список входит "Себряковцемент" и еще три предприятия нашего региона.

«Экосовет уже не первый раз посещает «Сербряковцемент». И мы не можем не отметить позитивные и динамичные изменения. Несмотря на сложные условия, связанные с санкциями, предприятие делает максимум для достижения поставленных целей и готово полностью выполнить намеченную программу. Реконструкция и обновление производственных участков, переход на «сухой» способ производства, технологические новшества, вводимые в работу предприятия, и многое другое. Такой подход, безусловно, необходим, так как и президент, и губернатор Волгоградской области поставили задачи по поддержке темпа развития производства, несмотря на нынешнюю непростую ситуацию, - отметила Ирина Соловьева. - Модернизация на «Себряковцементе» проходит параллельно с переходом на «зеленую экономику". Также важно отметить, что процветание России и Волгоградской области в частности зависит именно от продуманной реализации подобных проектов: техническое перевооружение должно сочетаться с модернизацией и сохранением рабочих мест, а также способствовать снижению экологической нагрузки».

В текущем году Волгоградская область продолжает реализацию программы по снижению нагрузки на окружающую среду. На эти цели планируется направить свыше 7 млрд рублей. За первое полугодие на природоохранные мероприятия уже реализована почти половина этой суммы.

Экологический совет при Волгоградской областной думе не прекращает работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду, поощряет и стимулирует крупные предприятия на внедрение наилучших доступных технологий. Укрепление доверительных отношений и объединение усилий граждан, бизнесменов, владельцев производств стало важной составляющей экологического оздоровления региона.

Кроме того, Экологический совет введет более частую практику посещения предприятий области.

Председатель комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Наталья Стрельцова на заседании говорила  о том, что в 2022 году Михайловка отмечает 260-летие. «В связи с этим губернатор принял решение о формировании и реализации отдельной программы комплексного развития этого областного юбиляра, рассчитанной на три последующих года.  И завершение масштабного инвестпроекта на градообразующем предприятии, которым и является «Себряковцемент», будет масштабным вкладом в развитие города. А кроме того, это улучшит экологическую ситуацию и качество жизни наших граждан», - подчеркнула она.


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпредприятияэкология
0
4