Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 30.11.2016 16:32

Волгоградские школьники придумали, как сделать полеты в космос дешевле

Этот и многие другие проекты юные ученые разрабатывали совместно с коллегами из еще 84 регионов РФ на образовательном форуме.

В Ярославле прошел всероссийский форум одаренных старшеклассников, собравший 500 школьников из 85 регионов страны. Основной целью мероприятия стало развитие навыков исследовательского поведения и коллективной работы у ребят. Кроме того, за молодыми талантами внимательно наблюдали представители крупнейших вузов и работодатели, отметившие перспективных студентов и потенциальных сотрудников.

 Волгоградскую область на форуме представили трое: воспитанница лицея №5 им. Ю.А. Гагарина Центрального района региональной столицы, победитель Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского Дарья Ревина; учащийся школы №19 Волжского, победитель Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодёжи «НТТМ – 2016» Антон Шушпанов; воспитанник центра детского творчества Советского района Волгограда, победитель Международного конкурса по стендовому судомоделизму на Кубок Университетов Владислав Скоробогатов.

Форум длился 5 дней и прошел в виде большой игры. Всего было 6 кластеров, включающих в себя по 8-10 кейсов. Кейс – это различные проекты, которые ребята разрабатывали в команде. Объединиться организаторы позволили по желанию. Причем задачи брались не из воздуха, их ставил конкретный заказчик. Например, ОАО «Роснано», над проектом которого работала волгоградка Дарья Ревина:

«Наш кейс назывался «Синтактическая алюминиевая пена». Это новый материал, который на данный момент, к сожалению, применяется только в машиностроении в США. Наша задача состояла в разработке изделия с его применением. Мы проработали две идеи: вертолет-амфибию и замену алюминиевых панелей в космическом корабле, благодаря которой стоимость корабля уменьшается на несколько десятков процентов, за счет облегчения конструкции и, следовательно, меньшего количества топлива».

Разумеется, не обошлось и без образовательной программы. Школьники посетили лекции преподавателей лучших университетов страны. Участников форума познакомили с новейшими достижениями современной науки и обрисовали тенденциях её развития в будущем.Этот опыт позволил многим определиться с профессией, рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» Антон Шушпанов.

Владислав Скоробогатов активно поддержал земляка, подчеркнув, что «мероприятия такого типа необходимо проводить как можно чаще, и даже в самых удалённых уголках страны есть люди, которые стоят своего дела». Также волгоградцы отметили высокий уровень организации и возможность завести новых друзей-единомышленников. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградшкольникиобразованиенаукафорум
0
0