Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 11.03.2024 08:57

Волгоградских операторов под угрозой миллионных штрафов присоединяют к системе блокировки звонков

Операторов связи в Волгоградской области заставляют присоединиться к системе «Антифрод» Роскомнадзора.

По данным ведомства, три четверти российских операторов связи уже подключились к системе блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод» (904 из 1183).

Однако необходимо, чтобы блокировались все звонки с подменных номеров, для этого к системе должны присоединиться все операторы без исключения. За затягивание сроков грозят санкции.

— Тем, кто нарушает сроки присоединения к «Антифроду», грозит административная ответственность по статье 13.2.1 КоАП РФ — штраф до 1 млн рублей. Если нарушения систематические, у оператора связи могут отозвать лицензию, — уточнили в Роскомнадзоре.

Сообщается, что такие меры необходимы для того, чтобы защитить людей от мошенников, использующих технологию подмены номера для обмана и вымогательства. По итогам 2023 года система не пропустила более 600 миллионов звонков с фальшивых номеров.

Ранее мы писали, что с  1 марта в России активно взялись за VPN-сервисы, чтобы было невозможно обойти блокировку ресурсов в РФ. Теперь запрещена популяризация и реклама средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту. Также с 1 марта 2024 года вводится норма, ограничивающая доступ к материалам, которые популяризируют подобные средства.

Авторы законопроектов уверены, что использование VPN приводит к утечкам данных. Сами по себе они запрещены в России с 2020 года. С 1 марта VPN-сервисы заблокировали в магазинах приложений Google Play и AppStore.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал — там найдете все самое интересное.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоскомнадзорсвязь
1
2