Волгоград Среда, 24 апреля
Здоровье, 02.09.2022 08:35

Волгоградских родителей призвали не отправлять детей в школу без антисептических салфеток

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнили о простых правилах, которые помогут снизить риски заболевания ребенка гриппом, ОРВИ или коронавирусом в школе.

По словам специалистов, ребенок не должен выходить из дома без антисептических салфеток в рюкзаке. Ими можно обработать руки перед началом уроков, а также после сморкания, кашля, чихания. Также салфетки всегда пригодятся чтобы протереть рабочее место/парту/компьютерную технику.

Школьная одежда должна быть комфортной, не слишком теплой или слишком легкой. Предпочтение лучше отдавать натуральным тканям – хлопок, шерсть, лен. Не стоит забывать про сменную обувь. Это помогает поддерживать чистоту в классе, и ребенку в ней удобнее, чем в уличной.

При повышении у школьника температуры следует остаться дома и вызвать врача. При чихании и кашле следует прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками, носовым платком или локтевым сгибом руки. Детям стоит чаще мыть руки, особенно перед едой, после посещения туалета, занятий физкультурой, при возвращении с улицы.

Горячее питание в школе – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения ребенка. На перемене полезно делать гимнастику для глаз, простые упражнения для расслабления мышц спины и шеи.

В перерывах между уроками, когда в классе нет детей, следует организовать сквозное проветривание — свежий воздух улучшит самочувствие и повысит устойчивость организма к вирусам и бактериям.

Физкультминутки можно делать через 25-30 минут после начала урока, чтобы размять мышцы рук, плечевого пояса, туловища, сделать упражнения на дыхание, гимнастику для глаз и просто улыбнуться друг другу. Такие небольшие перерывы помогут детям чувствовать себя лучше, сохранить высокую работоспособность, а значит и успешно освоить материал урока.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградшколаздоровье
1
2