Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 09.09.2022 13:15

Волгоградский депутат предложил создать в России экологическую полицию

Депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов предложил создать в стране специальные подразделения экологической полиции, в задачу которых будет входить в том числе и борьба с несанкционированными свалками.

Дискуссия на тему борьбы со стихийно растущими по всей стране помойками прошла в Общественной палате РФ при участии Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Александр Осипов считает, что практически во всех регионах и муниципалитетах страны противостоять разрастанию стихийных свалок  мешает отстутсвие средств и необходимого количества работников.

- Моя обширная практика в этом вопросе наглядно показала: чтобы оперативно отреагированть на появление очередной стихийной свалки, нужно в первую очередь выявить либо собственника этих отходов, либо тех, кто их траспортировал, но не довез до свалки. Но даже если вы поймаете такого нарушителя за руку, ваши дельнейшие действия могут признать самоуправством со всеми выткающими последствиями.

Пример первый - в Советском районе десятки лет складировали мусор на Лысой горе, месте исторических боев. В итоге свалка разрослась до 450 гектаров, фактически это участок степи с перелеском, в обилии засыпанный строительным мусором и отходами. Попытки остановить грузовики с мусором, преградить им въезд на неогороженную территорию бессмысленны из-за большого количества проселочных дорог, по которым возятся и складируются отходы. Волонтеры не раз хватали за руку на месте преступления водителей грузовиков. Но заставить их загрузить мусор обратно невозможно без насилия. Чтобы на корню пресечь дальнейшие попытки с нынешними ресурсами, нужно по периметру расставить круглосуточные стационарные полицейские посты. Все мы понимаем, что это невозможно. Поэтому все попытки очистить территорию исторического места - Сизифов труд. За 10 лет по некоторым данным с этой грандиозной свалки вывезено более 60 КамАЗов с мусором, но на общую картину это повлияло мало, а накопление мусора продолжается.

Пример второй - ситуация в природном парке Волго-Ахтубинская пойма, где активисты и волонтеры расчищали от бытового мусора пойменный лес. Мусор вывозили на стационарные полигоны, задействуя квоты местных поселений. Но на месте расчищенных участков появляются новые отходы - преимущественно строительные. Иногда удаётся установить рабочих и строителей, заставить владельцев убрать мусор. Но не все волонтёры могут вступить в конфликт с рабочими и тем более убедить владельца к вывозу мусора. Одно дело - быть убежденным экоактивистом, другое - иметь волю противостоять часто уверенным в себе и наглым людям. Это тоже делает проблему системной.

Третий пример: в окрестностях Волгограда есть немало свалок, по которым сразу ясно их происхождение, связанное с бизнесом и производством. Иногда установить автовладельца бывает просто, если в поселении их выбор невелик. Но этого мало. Нужно провести сверку бухгалтерской документации и иных актов выполненных работ, убедиться, был ли оформлен договор на вывоз отходов. Таким образом, лишь в рамках доследственной проверки или расследования уголовного дела, можно установить виновника загрязнения окружающей среды, наложить на него штраф, понудить к ликвидации ущерба, рекультивации почв от загрязнения.

Пример четвёртый. Жители поселений регулярно находят в балках и оврагах останки скота, забитого вне боен. Такие отходы несут угрозу бактериологического заражения. С учетом того, что теперь закон разрешил садоводам держать на участках домашнюю птицу и кроликов, нетрудно спрогнозировать рост такого рода свалок.

Эти примеры - лишь часть моего восьмилетнего опыта в попытках решить в области проблему свалок. На мой взгляд, с учетом всего перечисленного пора предложить Министерству внутренних дел создать оперативно-розыскные подразделения по расследованию преступлений, создающих угрозу окружающей среде - экологическую полицию, а при СК РФ создать следственное подразделение по расследованию преступлений, наносящих ущерб окружающей среде, - считает Александр Осипов.

Кроме того, депутат предложил разработать систему поощрения для тех, кто сообщает об экологических преступлениях.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Общественная палата РоссииАлександр Осиповэкологическая полиция
0
5