Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 28.02.2024 08:47

Волгоградский депутат призвал прекратить эксперименты над школьной программой

Большой ошибкой Министерства просвещения назвал волгоградский депутат Алексей БУцров планы исключить предмет обществознания из программы 6-8 классов, оставив лишь один час в неделю в 9 классе.

По словам депутата, решение уже вызвало волну негодования среди преподавателей, готовящих петицию, и родителей, озабоченных тем, как их дети будут сдавать выпускные экзамены.

Документ опубликован на официальном Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сокращение часов на обществознание планируется компенсировать увеличением часов истории.  Новые правила вступят в силу 1 сентября 2025 года, если приказ будет принят.

Депутат напомнил, что обществознание часто выбирают для сдачи экзаменов ОГЭ и ЕГЭ  в России.
— Задача успешной сдачи экзамена, имея всего год подготовки, практически невыполнима. Кроме того, сокращение часов обществознания влечет за собой урезание содержания предмета. Практически полностью уходит тема прав человека, социология и разговоры о власти. В свете этих опасений учителя и родители требуют пересмотра решения об исключении обществознания из программы средних классов. Они считают, что такой радикальный шаг может негативно повлиять на качество образования и лишить детей возможности полноценно усвоить важные для их будущего знания, — считает Буров.

Он заверил, что именно обществознание сыграло огромную роль в его школьной жизни.

— Изучение обществознания помогает нам понять сущность человека, разобраться в общественных процессах и научиться уважать других людей, а также защищать свои права. Поэтому я не могу понять, почему существует идея убрать этот предмет из школьной программы. Для меня это кажется большой ошибкой, которую следует исправить. Мы должны стремиться к воспитанию мыслящего и ответственного поколения, а обществознание играет ключевую роль в этом процессе. Без обществознания ученики не смогут полноценно понять и оценить социальные явления, происходящие вокруг них. Они не будут осознавать свою роль в обществе и не смогут принимать информированные решения. Без знаний в области обществознания, наше общество рискует стать безответственным и неспособным к анализу и изменениям. Кроме того, обществознание помогает нам понять нашу историю и культуру. Оно расширяет наши горизонты и помогает нам лучше понять различные точки зрения и мнения. Без обществознания мы ограничены в своем понимании мира и не сможем полноценно взаимодействовать с другими людьми. Поэтому я призываю сохранить обществознание в школьной программе и даже расширить его роль. Давайте обеспечим нашим детям возможность изучать этот предмет, чтобы они стали активными и ответственными гражданами, способными принимать обоснованные решения и вносить положительные изменения в общество, — призвал Алексей Буров.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Алексей Буровобществознаниешкольная рефомаминистерство образования
0
1