Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.02.2023 20:45

Волгоградский депутат прокомментировал ситуацию с отстрелом и усыплением бездомных собак

Депутат Волгоградской областной Думы, доктор исторических наук и профессор РЭУ имени Плеханова Алексей Буров высказался в своем телеграм-канале по поводу наболевшего в регионе вопроса, касающегося бездомных собак. По словам народного избранника, в решении ситуации не должны пострадать ни люди, ни сами четвероногие.

- Проблема бродячих бездомных собак в нашем регионе одна из острых в последнее время. Парламентарии пытаются подойти к ней с разных сторон, опираясь на общественное мнение. А оно, в свою очередь, разделилось на два лагеря. Есть люди, кто против собак и наоборот. На мой взгляд, к решению данной проблемы необходимо подходить комплексно. Ни один человек не должен пострадать от укусов бездомных собак, но и гуманное обращение с животными должно быть соблюдено обязательно, - написал Буров.

Депутат добавил, что собаки являются социальными животными и они не приспособлены жить в дикой природе. Позволять четвероногим бродяжничать по улицам и заброшенным стройкам нельзя. У каждого пса должен быть дом, а у кого нет дома - его миссию на себя должен взять приют для животных.

- Отстреливать и усыплять всех подряд - ни в коем случае. При этом эвтаназия для больных животных должна быть доступной. Собака - друг человека, исходить надо из этого. Когда друзья превращаются в агрессивных врагов, конечно, приходится применять жёсткие меры. Но наша задача - не доводить ситуацию до крайностей, - резюмировал Буров.

Напомним, ранее стало известно о том, что депутаты Волгоградской областной думы по охране окружающей среды и природопользованию вместе с Комитетом по аграрной политике и земельным отношениям направят в Госдуму обращение о необходимости сокращения бездомных животных на территории региона.

Парламентарии считают, что уличных собак стало слишком много, за прошлый год их количество удалось снизить всего на 1 тысячу особей, при этом агрессивность животных только увеличивается.

Новость вызвала противоречивые мнения среди простых жителей, общественников и представителей власти. Многие уверены, что действенным методом борьбы с безнадзорными собаками может быть отстрел и усыпление.

Сейчас в регионе открыты всего 11 приютов для бездомных собак на более 2,4 тысяч мест, что ничтожно мало для уже имеющейся популяции.Только за прошлый год в городах и селах для вакцинации и стерилизации было отловлено свыше 7 тысяч собак, которых после всех манипуляций выпустили обратно на улицы. 



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкая областьбродячие собакиживотныесобаки
0
4