Волгоград Вторник, 16 апреля
Здоровье, 13.07.2021 13:28

Волгоградский облздрав ожидает всплеск смертности пациентов с COVID-19

Комитет здравоохранения Волгоградкой области на брифинге 13 июля рассказал о методике подсчета летальных случаев среди пациентов, заразившихся новой коронавирусной инфекцией.

В обздраве признали, что рост числа зараженных коронавирусом принесет и всплеск смертей.

- Если заболеваемость у нас высокая, то тяжесть течения заболевания у этих пациентов разная,- пояснила главный врач инфекционной больницы № 2 Волгограда Елена Хлопотова. - Конечно, с высокой заболеваемостью возрастает и число «тяжелых» пациентов. А раз это все возрастает, то и смертность тоже может возрастать.

Смертность от коронавируса может быть отсроченной и настигать вылеченных от пневмонии пациентов уже после выписки из больницы.

- У нас ведется достаточно много работ по мониторингу статистических показателей заболеваемости и смертности, - рассказал зампредседателя областного комитета здравоохранения Николай Алимов. - Все это рассматривается через разную призму: сравниваются неделя с предыдущей, две недели с предыдущими, неделя этого года и неделя прошлого года (как образец – неделя 2019 года). Вы вышли далеко за пределы тех официальных статистических форм, когда мы раз в год получаем смертность по субъекту от Росстата и на это ориентируемся. Информация общедоступная – сейчас за пять месяцев опубликовали данные. Вы прекрасно видите эту картину, что, к сожалению, ситуация хуже, чем в 2019 и 2020 годах. Мы понимаем прекрасно, с чем это связано: если сравнивать этот период 2020 года и сейчас, то в 2020-м это началось не с самого начала. Пошел март, апрель, май, потом уже последствия начались. Мы понимаем, что тут может быть отдаленная связь с перенесенной коронавирусной инфекцией. В связи с чем видим рост показателей смертности от болезней системы кровообращения, несмотря на проводимую постковидную профилактику. Бывают такие случаи, что через определенное время после перенесенной инфекции наступают острые сосудистые катастрофы. То есть человек пролежал в стационере, перенес пневмонию – мы видим, что это не гарантия, что не будет таких последствий. Я еще раз подвожу к вакцинации: лучше не болеть, чем еще чего-то ждать даже после перенесенной пневмонии.

О работе в "красной зоне" и новой клинической картине коронавируса рассказала врач-инфекционист Елена Хлопотова. Объявлено, что в Волгоградской области резко выросло количество беременных с COVID-19. Названа точная доля вакцированных жителей региона, которые заразились коронавирусом.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусбрифингНиколай Алимов
2
2