Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 13.07.2021 12:19

«Не успеваем спасать пациентов»: главврач о «красной зоне» в ковидном госпитале Волгограда

О происходящем в "красной зоне" рассказала главный врач инфекционной больницы № 2 Волгограда Елена Хлопотова. Медик 13 июля стала спикером на брифинге по текущей ситуации с коронавирусом в регионе.

По словам волгоградского врача-инфекциониста, ранее основную массу пациентов составляли люди пожилого возраста с внушительным перечнем сопутствующих заболеваний. Сейчас это молодые с хроническими заболеваниями.

- Особенности течения вируса таковы, что он поражает людей более молодого возраста, которые заболевают очень тяжело и скоротечно. К сожалению, иногда позднее обращение за медицинской помощью и особенности данного вируса приводят к тому, что мы просто не успеваем спасать пациентов. Основанная наша задача – защитить население от заболевания. Единственная защите, которая только может быть, — это вакцинация. Причем вакцинация не должна быть растянута по времени, учитывая, что у нас сейчас все равно идет большое количество заболеваний, а укороченное по времени и более массивное. Пациенты умирают, мы иногда не может их спасти. Просто не успеваем. Хочу отметить, что в течении заболевания мы видим разные клинические картины у пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию в прошлом году и не привились, и вновь в нам поступают, потому что штамм вируса меняется.

Главврач Хлопотова отметила, что прошла бы иммунизацию от коронавируса даже при условии, что заболеет и легко перенесет недомогание.

- Как врач-инфекционист я всегда за вакцинацию против любых инфекционных заболеваний. Вакцинирована я и вся моя семья. Если бы мне предложили вариант, что вы вакцинируетесь и 100% заболеете после этого, но перенесете в легкой форме, то я была бы за это. Чтобы не ждать, что я когда-то заболею и неизвестно, чем закончится мое заболевание. Кроме вакцинирования, мы должны соблюдать санитарно-эпидемический режим: ношение масок и гигиеническая обработка рук не снимается, даже если вы вакцинированы.

На брифинге зампредседателя областного комитета здравоохранения Николай Алимов объявил, что в Волгоградской области резко выросло количество беременных с COVID-19.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
брифингкоронавирусволгоград
1
8