Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.12.2022 14:50

Волгоградскому застройщику Игорю Монину огласили приговор за обман 138 дольщиков

Застройщика ЖК «Каспийская долина» и «Эдем», экс-директора «Волго-строй-инвест» Игоря Монина отправили в колонию на 7 лет. Решение в многострадальном деле, где обманутыми оказались 138 дольщиков, вынес 26 декабря Дзержинский районный суд.

Бывший генеральный директор строительной организации Монин признан виновным по трем уголовным статьям: уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев и двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере.

- В период с 2013 по 2016 год при осуществлении строительства многоквартирных домов №1 и №2 по улице Бульвар 30-летия Победы в Дзержинском районе Волгограда фигурант уголовного дела через ряд подконтрольных фирм были обналичены и похищены полученные от участников долевого строительства денежные средства, - отметила  старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. - В рамках уголовного дела потерпевшими признано более 138 человек, ущерб превысил 290 млн рублей.

В 2013 году численность работников строительной организации превысила 100 человек, она перестала соответствовать требованиям упрощенной системы налогообложения. Поэтому Монин умышленно разделил штат между своей фирмой и аффилированной структурой. На деле обе компании являлись одним хозяйствующим субъектом. Креативное мышление не оценили на суде.

 - В последующем генеральный директор предоставил в налоговый орган декларации с заведомо ложными сведениями относительного условий налогообложения, в результате чего строительной организацией не уплачен налог на добавленную стоимость в сумме более 45 млн рублей.

На полгода в 2016 году без зарплаты остался электромонтер «Волго-строй-инвест», накопилось задолженность на сумме свыше 170 тысяч рублей. Другой эпизод уголовного дела - мошенничество при продаже квартиры, находившейся в залоге у банка, покупатель не смог оформить право собственности на жилье и по сути впустую слили 3,6 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина не признал.

- С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил фигуранта уголовного дела к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 150 тыс. рублей.

Игоря Монина взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу пока не вступил.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Игорь МонинВолго-строй-инвест
1
1