Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.03.2024 08:13

Волгоградскую экс-чиновницу облздрава заставили вернуть 800 тысяч взяток

В Волгограде с осужденной за коррупцию чиновницы Светланы Колесниковой было взыскано около 800 тысяч рублей, полученных в качестве взяток.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона. После проверки ведомства вступившим в законную силу приговором Ворошиловского районного суда бывший начальник отдела материально-технического обеспечения комитета здравоохранения Волгоградской области Светлана Колесникова была признана виновной в п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за попустительство по службе в пользу взяткодателя).

С июня 2015 года по декабрь 2020-го чиновница получала взятки от бывшего главного врача ГБУЗ «Центральная детская больница» Волжского за попустительство по службе и таким образом «заработала» около 800 тысяч рублей.

Колесниковой назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также в течение 3 лет ей запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а также выполнением функции представителя власти.

По итогам проверки прокуратурой Ворошиловского района в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с Колесниковой в доход Российской Федерации денежных средств, полученных преступным путем. Решением Дзержинского районного суда а от 21.09.2023 в удовлетворении исковых требований прокуратуры было отказано, судебный акт обжаловали в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры, отменив решение суда первой инстанции и удовлетворив заявленные прокуратурой исковые требования. Судебный акт вступил в законную силу, его исполнение взято прокуратурой на контроль. Теперь экс-чиновнице придется вернуть полученные преступным путем средства.

Все самое интересное есть в нашем телеграм-канале — подписывайтесь.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградоблздраввзятки
2
0