Волгоград Четверг, 18 апреля
Здоровье, 31.03.2023 07:40

Волгоградцам предложили улучшать зрение с помощью капусты

Роспотребнадзор по Волгоградской области подготовил очередную памятку по здоровому питанию.

По данным ведомства, брюссельская капуста ценна высоким содержанием полезных веществ, особенно много в ней витаминов группы В. Легкоусвояемое железо предупреждает анемию у детей и беременных, брюссельская капуста укрепляет иммунную систем, а содержащийся в ней витамин А способствует улучшению зрения.

Высокое содержание белка при низкой калорийности делает капусту особенно полезной для снижения веса, овощ помогает нормализовать уровень холестерина, а высокое содержание клетчатки хорошо влияет на пищеварительную систему.

Нежелательно употребление этого сорта капусты при подагре. Это связано со значительным содержанием веществ, которые способствуют накапливанию в суставах и почках кристаллов мочевой кислоты – главной причины подагрического артрита. При гастрите, вздутии живота, ослаблении функции поджелудочной железы, повышении уровня кислотности употребление брюссельской капусты также не рекомендуется.

При покупке брюссельской капусты следует обращать внимание на крупные кочаны ярко-зеленого цвета. Чем они меньше – тем слаще. Их листья должны плотно прилегать друг к другу. Также не стоит упускать возможность приобрести брюссельскую капусту целиком вместе со стеблем — так они гораздо дольше остаются свежими. Свежую брюссельскую капусту можно хранить в темном прохладном месте или в холодильнике не более четырех дней. Перед мытьем кочаны брюссельской капусты срезают со стебля. Не рекомендуется делать срезать заранее, иначе капуста завянет. После этого капусту моют в холодной воде.

В цветной капусте содержится большое количество витаминов А, С, группы В, а также много железа, калия, кальция, что способствует улучшению обменных процессов в организме.

Врачи не советуют употреблять цветную капусту при обострении гастрита. Отказаться от продукта необходимо и при подагре, а также в случаях, если на овощ имеется аллергия. Если у человека есть склонность к расстройству кишечника или образованию метеоризма, также не стоит употреблять этот продукт. Если после приема блюда из капусты появился дискомфорт или болезненные ощущения, овощ следует исключить из рациона.

Для хранения цветной капусты в домашних условиях лучше всего подойдет прохладное помещение без естественного освещения. На свету головки быстро темнеют и теряют вкус, тепло способствует развитию гнили. Отрицательные температуры приводят к промерзанию соцветий. Высокая влажность необходима для поддержания сочности овоща. Прежде чем мыть цветную капусту, ее соцветия нужно очистить от потемневших мест ножом или теркой. В цветной капусте могут быть мелкие жучки. Чтобы от них избавиться, нужно подержать соцветия в соленой воде 5–10 минут.

При покупке овощей специалисты советуют обращать внимание на санитарно-гигиеническое состояние торговой точки и наличие у продавца полного комплекта санитарной одежды. Что именно в него входит - в Роспотребнадзоре не уточнили. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзорпродукты
0
1