Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 14.11.2022 06:48

Волгоградцам рассказали, почему при диабете 2 типа стоит отказаться от булочек и картофеля

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. К этой дате Роспотребнадзор по Волгоградской области подготовил памятку по специальной диете для людей с этим заболеванием.

  По данным ведомства, человеку с диагнозом "сахарный диабет 2 типа" удается удерживать нормальный уровень глюкозы крови только с помощью специального питания. Это  инсулиннезависимый сахарный диабет - организм не может эффективно использовать инсулин, в достаточном количестве вырабатываемый клетками поджелудочной железы. Наиболее частым фактором риска является ожирение или повышенный индекс массы тела, а также артериальная гипертония 

Больным можно есть белки животного и растительного происхождения — это мясо, птица, рыба, яйца, сыр, творог, бобовые, жиры, такие как сливочное масло, сметана и творог с высоким содержанием жира, растительные масла, орехи. А вот углеводы нужны только медленные: клетчатка – овощи, зелень, крупы – гречка, овсянка. В пищу можно добавлять специи, пряности, травы.

Продукты, углеводы в которых, быстро превращаются в глюкозу в организме и вызывают резкие скачки глюкозы в крови (мучное, шоколад, белый рис, картофель, термически обработанная свекла и морковь) следует исключить. Не показаны диабетикам также лактоза и фруктоза - молоко, жидкие кисломолочные продукты должны быть ограничены к употреблению в объеме до 100 мл в сутки.

Фруктоза снижает чувствительность клеток к инсулину, которая и так снижена при сахарном диабете 2 типа. Поэтому фрукты, сухофрукты, мед должны быть ограничены в употреблении (15 граммов фруктозы в сутки). Следует исключить из меню очень сладкие фрукты (бананы, груши, виноград). Предпочтение лучше отдавать ягодам. И употреблять эти продукты лучше в виде десерта, не использовать как самостоятельное блюдо. Многие перекусывают фруктами – это неправильно.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзордиабет
0
1