Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2022 10:10

Волгоградцам запретили ходить в лес до конца сентября

В Волгоградской области ограничение на посещение лесов продлили до 22 сентября.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона. Такое решение было принято в связи с сохранением высокой пожарной опасности на территории области. Запрет предусматривает ограничение на пребывание в лесах и въезд транспортных средств, а также на проведение определенного вида работ.

В регионе уже обеспечена подготовка дорог для проезда спецтехники, установлены информационные стенды и аншлаги, созданы минерализованные полосы, прилегающую к лесу территорию очищают от мусора и сухой растительности. Также в области периодически проводят противопожарные учения.

Кроме того, в Волгоградской области действует информационная система дистанционного мониторинга — она анализирует картографические, космические и метеорологические данные. Постоянно проводятся рейды инспекторов облкомприроды и сотрудников лесничеств. Уже было проведено свыше 12,6 тысячи мероприятий по патрулированию территории лесного фонда, выявлен 141 нарушитель - составлены протоколы.

За нарушение запрета можно серьезно поплатиться. По информации Облкомприроды, штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима составляют на граждан от 40  до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч; на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьлесазапрет
0
1