Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 02.03.2022 17:49

В Волгограде запретили гуляния на Масленицу после протеста горожан

В Волгограде отказались от городских гуляний в честь празднования Широкой Масленицы - 2022, не из-за занимающей все умы сейчас военной операции на Украине, а из-за эпидситуации. Об этом «Блокноту Волгограда» 2 марта сообщили в пресс-службе городской администрации.

- Данное решение направлено на предотвращение осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации на территории города, - отмечают в мэрии. - Городские парки при этом продолжают работать в обычном режиме. В случае проведения мероприятий, посвященных празднованию Широкой Масленицы коммерческими или общественными организациями, организаторы обязаны обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. 

Еще вчера в администрации решали, проводить праздник или нет. Но большинство волгоградцев выступили против гуляний на Масленицу:

- Какие гулянья! Я даже и блинов не пекла и вообще забыла про это. Пусть наши сыновья вернуться, потом отметим.


Комментарии читателей в тг-канале "Блокнота Волгограда"

В релизе мэрии нет и намека на то, что причина отказа от гуляний - спецоперация Вооружённых сил РФ по демилитаризации Украины или некоторые экономические проблемы. В ходе военной операции уже погибли двое военных из Волгоградской области - Валерий Коваленко и Александр Бахарев, согласно официальным данным.

С помощью отказа от массовых мероприятий мэрия надеется справиться с ростом заболеваемости коронавирусом, которая и так идет на спад завидными темпами. В Санкт-Петербурге уже отказались от QR-кодов и такого же решения ожидают волгоградцы в своем регионе. Накануне Роспотребнадзор опубликовал новые рекомендации по ковидному режиму. В документе основной акцент рекомендуют сделать на масочном режиме и дезинфекции. В методических рекомендациях нет упоминаний о социальной дистанции, QR-кодах и заполняемости заведений общественного питания. Специалисты отмечают, что все эти меры сохраняются. Их может отменить только губернаторское постановление.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

масленицаволгоградмэрия
3
1