Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 13.09.2022 10:35

Волгоградцев ежедневно лишают денег «сотрудники» банков в паре с лже-правоохранителями

65-летняя волгоградка лишилась 200 000 рублей, поверив телефонной лже-сотруднице правоохранительных органов.

  Об этом случае рассказали в городском управлении МВД России. На днях местная жительница обратилась в дежурную часть отдела полиции № 5 Ворошиловского района.

Пенсионерка рассказала, что 9 сентября ей позвонила незнакомка, которая представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила, что неизвестные пытаются похитить денежные средства с банковского счета волгоградки.

Для предотвращения операции якобы необходимо перевести имеющиеся сбережения на «безопасный счет». Несмотря на то, что заявительница знала о подобных фактах мошенничества от своего участкового уполномоченного полиции,  она  пошла в салон сотовой связи и послушно перевела 200 000 рублей на указанный звонившей номер счета. Только через несколько дней женщина поняла, что стала жертвой телефонной мошенницы, и обратилась  в полицию.

По статье 159 УК РФ – «Мошенничество» возбуждено уголовное дело, злоумышленницу ищут.

Как рассказали корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе региональной полиции, подобные случаи происходят ежедневно, и чаще всего лже-полицейские действуют в паре с липовыми банковскими сотрудниками.

- Очередность бывает разная: может сначала позвонить «сотрудник банка», а затем «полицейский», и предупредить, что со счета снимают деньги, и сейчас с абонентом свяжется «банковский служащий». Мошенники действуют в паре и передают друг другу трубку, - уточнили в полиции.

К слову, злоумышленники часто используют реальные имена сотрудников правоохранительных органов — их находят в открытом доступе на официальном сайте МВД, например, в новостях о награждении или конкурсе на лучшего участкового.

  Полиция просит граждан запомнить, что никаких специальных «безопасных» счетов не существует. В случае, если звонок показался хоть немного подозрительным, о нем следует сообщить в свой банк и дежурную часть.

  Отметим, что не только пенсионеры попадаются на удочку мошенников. Так, в Кировском районе Волгограда  ведущий специалист банка лишилась более 60 000 рублей,  желая получить дополнительный заработок.

По информации УМВД России по городу, 54-летняя женщина поверила обещаниям о получении быстрого и гарантированного дохода. 9 сентября она нашла в социальной сети рекламу, обещающую получить дополнительный заработок благодаря биржевым показателям и выгодному заключению сделок по купле-продаже различных финансовых активов.

Волгоградка оставила заявку на сайте, и ей перезвонила неизвестная, которая сообщила, что для получения прибыли необходимо зарегистрироваться на сайте, указать данные банковской карты и отправить смс-сообщение с кодом. Доверчивая волгоградка выполнила все указания и через несколько минут обнаружила списание со своей банковской карты более 20 000 рублей, а на следующий день произошло списание еще 40 000 рублей. С заявлением потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». Ведется поиск злоумышленников.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмошенникиправоохранительные органы
0
1