Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 06.06.2019 08:53

4 тонны поддельных продуктов поставили мошенники в больницы и магазины Волгограда

Сегодня утром, 6 июня, волгоградские правоохранители рассказали, что аферистам в городе удалось под видом натуральной молочной продукции запустить в торговые сети Волгограда крупную партию продуктов на основе растительных жиров. Таким образом волгоградцы покупали поддельные сливочное масло, творог и даже сметану.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе ГУ МВД по региону, установлено, что злоумышленники смогли зарегистрировать на территории Волгограда фирму и арендовать складские помещения. Спреды, творожные и сметанные продукты на основе растительных жиров они стали закупать из других регионов России. После этого на продукцию наклеивались поддельные этикетки. Фальсификат волгоградцам выдавали под видом натурального сливочного масла высшего сорта, творога и сметаны.

Кроме того, такую продукцию оптом поставляли в учреждения здравоохранения и социальной защиты, крупные сетевые магазины, столовые, кондитерские и пекарни Волгограда. В результате мошенникам удалось заработать крупную сумму денег.

- По имеющейся информации, только за последние четыре месяца сообщники получили в результате противоправной деятельности доход в размере 33 миллионов рублей, - прокомментировали в региональном главке МВД.

В отношении работников организации было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

Когда правоохранители обыскивали фирму, складские помещения, а также места, где реализовывалась поддельная продукция, они изъяли более 4 тонн такой продукции, черновые записи, бухгалтерские и товарно-сопроводительные документы, этикетки, компьютерную технику.

На данный момент эксперты решают вопрос с изъятием фальсификата из сетевых магазинов и других объектов.

- Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности, продолжаются, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Стоит добавить, что пресечь подобную деятельность удалось сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Волгограду вместе с представителями прокуратуры.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

продуктысметанамагазиныВолгоградволгоградцылюдимошенники
4
0