Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 29.08.2023 07:47

Волгоградцев обвинили в мусорном коллапсе и пригрозили штрафами

Администрация Урюпинска Волгоградской области, который тоже не обошел стороной мусорный коллапс, пригрозила жителям штрафами за неправильное обращение с ТКО.

Предупреждение накануне было размещено в официальном телеграмм-канале урюпинской администрации. Оно гласит, что жители сами превращают город в свалку, и в Урюпинке участились случаи незаконного размещения в контейнеры и рядом строительного мусора (битого кирпича, штукатурки, лома гипсокартона), веток, растительных отходов.

- Уличные контейнеры предназначены только для сбора коммунальных отходов, то есть для мусора, который образуется в результате жизнедеятельности людей в жилых помещениях, а также товаров, утративших свои потребительские свойства. Только такой мусор может быть помещен в контейнер.

Также обращаем внимание, что оплачиваемая населением услуга «Обращение с ТКО» не распространяется на сбор и вывоз ботвы, листвы, обрези, опиленных ветвей и спилов деревьев, строительного мусора, старых автопокрышек, - напомнили жителям.

Об утилизации такого вида мусора должны позаботиться те, кому он принадлежит. Это может быть обустройство компостной ямы, приобретение устройства, предназначенного для измельчения растительных остатков (дробилка, измельчитель) или утилизация через лицензированные организации на полигоне за отдельную плату.

В администрации отметили, что все, кто несет в контейнер ветки или строительный мусор нарушают закон и несут моральную ответственность за загрязнение своей улицы, двора, города. Такие отходы не только заполняют пространство и портят вид, но и мешают работе мусоровоза, способствуют нарушению графика вывоза отходов, создают антисанитарию.

За нарушение правил благоустройства жителям пригрозили привлечением к административной ответственности и наложением штрафа до 4000 рублей.

Напомним, что в Волгограде значительно выросло число обращений от жителей на наличие грызунов на площадках накопления твердых коммунальных отходов возле домов. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Основной причиной разгула крыс и мышей стала проблема с вывозом ТКО и несвоевременная ликвидация несанкционированных свалок на фоне отсутствия дератизационных мероприятий.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмусорколлапсштрафы
0
0