Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 19.05.2018 18:20

Волгоградцы на митинге потребовали приезда генпрокурора Чайки и главного следователя РФ Бастрыкина

Жители региональной столицы вышли на улицу, чтобы отстоять честь и достоинство осужденных правоохранителей, сообщает «Блокнот Волгограда».

Речь идет о Дмитрии Дьякове и Александре Чистоходове, получивших 17 лет на двоих на основании всего лишь слов рецидивиста, а также наркополицейском Павле Степаненко, которого оставили в СИЗО даже после признания доказательств сфальсифицированными.

Митинг состоялся сегодня, 19 мая, на площадке возле Царицынской оперы в Краснооктябрьском районе региональной столицы. Выступление согласовано с властями. Грустное и нелепое обстоятельство – за заступающимися за бывших полицейских людьми внимательно следили действующие…

MyCollages (5).jpg

Чистоходов, Дьяков, Степаненко

Горожане смело высказали свое личное мнение по поводу правоохранительной и судебной системе Волгоградской области: «Требую прекратить пытки в Тракторозаводском суде», «Позор волгоградской прокуратуре, которая утвердила обвинительное заключение без доказательств вины, по оговору преступника», «Цель прокуратуры, Следственного Комитета и судов Волгограда – показатели любой ценой, даже преступным путем, уничтожая документы и фальсифицируя уголовные дела», «Не суд, а осуждение». Все эти лозунги были написаны на плакатах, которые участники выступления держали в руках час – стояли бы больше, но правила есть правила.

Участники митинга не рассчитывают найти справедливость в Волгограде. Они требуют вмешательства главы Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкина и главы Генпрокуратуры Юрия Чайки.

XH-DIoUkKGQ.jpg

Митинг был согласован с администрацией

«Блокнот Волгограда» не может не процитировать трогательные и наполненные тоской слова супруги Павла Степаненко. Вот уже четыре года молодая мама проходит все круги ада – причем по несколько раз, с самого начала, ведь дело рассматривается не впервые – чтобы освободить отца своих детей и любимого человека:

– Трудно передать словами ту боль, отчаяние и страх перед бесчинствами и беззакониями, которые доводится переживать сейчас нашим семьям. Страх перед будущим наших детей, неуверенность в завтрашнем дне, страх за жизни ни в чем неповинных арестованных волгоградцев, которых содержат в заточении ни один год – вот что заставило выйти нас на улицу! Репрессии охватили все регионы и все без исключения слои общества, – заявила Татьяна.

bTRaEBhBEcA.jpg

Люди сплотились в борьбе за справедливость

Не меньше болят сердца у родных совсем молодых мужчин – Александра Чистоходова и Дмитрия Дькова. Офицеры, у которых есть награды, которые работали за смешные деньги и которые до сих пор не могут поверить, что можно осудить человека на основании одних только показаний рецидивиста, сидят за решеткой. Александра дома ждет жена, Дмитрия – отец с матерью. Все, чего они хотят – объективного расследования кем угодно. Осложняется судебное разбирательство тем, что начиналось оно в Волгограде…

– Впереди у нас кассация. Мы надеемся на лучшее, – рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» Геннадий Дьяков.


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградполициямитингБастрыкинЧайка
0
0