Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2023 16:03

Волгоградцы смогут наблюдать поток «падающих звезд»

В Волгограде 8 февраля можно будет увидеть метеорный поток Альфа-Центавриды.

Об этом уникальном явлении рассказали в Волгоградском планетарии. Альфа-Центавриды — это малый метеорный поток. Интенсивность таких потоков во время пика активности достигает от 2 до 10 метеоров в час. В этом году Альфа-Центавриды достигнут пика вскоре после полнолуния, так что свет Луны скроет от глаз большинство метеоров.

Поэтому, чтобы увидеть как можно больше «падающих звезд», стоит продолжать наблюдения, как минимум, до 15 февраля, пока Альфа-Центавриды сохраняют активность, а Луна убывает.

Первые метеоры Альфа-Центаврид появились на небе 28 января; пик их активности наступит около 8 февраля, а завершится метеорный поток 21 февраля.  Явление лучше всего наблюдать в пять часов утра по местному времени, когда радиант, расположенный в созвездии Кентавра, будет высоко над горизонтом.

Кажущийся источник метеоров Альфа-Центаврид расположен в созвездии Кентавра. Это - девятое по величине созвездие на небе, наиболее известное тем, что в нем находится ближайшая к Солнечной системе звезда — Альфа Центавра.

Специалисты назвали точное расположение радианта: 4° к северо-западу от звезды Хадар (Бета Центавра). Метеорный поток лучше всего видим в Южном полушарии; он наблюдается до 32° северной широты.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградметеорный потокпадающие звезды
0
0