Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 25.03.2022 16:49

Волгоградцы требуют вернуть №46С на прежний маршрут до Тракторного

В пятницу, 25 марта, в редакцию «Блокнот Волгоград» обратилась жительница Жилгородка Наталья с требованием вернуть старый транспортный маршрут на свое место. По ее словам, ранее жителям было обещано, что с 15 марта маршрутка №46с после того, как ее маршрут оказался сокращен, вновь начнет возить людей до Тракторного. Прошло уже больше недели, маршрут по-прежнему возит людей по урезанному варианту, выполнять обещание никто не спешит, пожаловалась она.

Жительница Жилгородка подробно рассказала журналистам, что маршрутка №46С прежде ходила от микрорайона до Латошинки, многие пользовались транспортом, чтобы доехать до Тракторного и попасть на работу. Сейчас без пересадки сделать это невозможно:

- Это был ее обычный маршрут. А затем, в ноябре прошлого года появилось объявление, в котором говорилось, что она не будет ходить от Жилгородка, а только лишь от Димитриевского кладбища. Пообещали, что с 15 марта она все-таки возобновит свой прежний маршрут. Я ждала, но никакого возврата не наступило. Нас обманули? А обещали...Связи с Тракторным и улицей Землячки, с улицей Толбухина прямой нет. Многие работают, ученики пользуются.

Наталья добавила, что после того, как №46С «урезала» свой маршрут и перестала ездить в Жилгородок, социальный вопрос с транспортом попытались замять, так здесь и появился 98 автобус:

- Народ, конечно, поднялся, на улице Толбухина поликлиника...И нам сменили маршрут на 98. Социальный вопрос вроде бы сняли, автобус доходит до Семи ветров — там поликлиника и к №18, связали. Поехать вроде как есть на чем. А Землячки как была отрезана, так и осталась для нас. Если пользоваться таким общественным транспортом, на Тракторный также не попадешь! Я ездила на ней часто, в дачный сезон через день. Теперь напрямую не уехать. А люди ездят на работу каждый день.

Из-за того, что напрямую из Жилгородка на Тракторный теперь не попасть, только с пересадкой, настоящий ад, говорит Наталья, стал твориться в маршрутке №159, которая везет людей в Волжский:

- Вот отменили №46С, и что теперь творится теперь на 159-й маршрутке, которая идет в Волжский от Землячки? Там люди ругаются. Народ, кому уехать, весь сюда перебазировался из Жилгородка. Это целая проблема у нас теперь.

Волгоградка пыталась донести информацию о транспортной катастрофе в Жилгородке до волгоградского департамента транспорта, звонила по телефону. Слушать здесь женщину, что в сторону севера Волгограда не уехать, не захотели, сослались на то, что частнику никто не указ:

- Звонила я в наш городской отдел по транспорту... Ответили: «Это маршрут частный, мы этим не замаемся». Значит, как ломать наш транспорт через колено, отменять всякие маршрутки, могут, а как решить вопрос — ничего не знаю и номеров телефонов не дают. Пояснить никто ничего не может.

Жительница по вопросу с возобновлением маршрута по прежнему пути обращалась уже непосредственно и к самим водителям:

- Они все на нервах, просили не звонить и не требовать, чтобы он ходил, как раньше. Маршрутчики и сами хотят ездить, но оказались лишены такой возможности. Чтобы возил от Жилгородка до Тракторного — это основное желание. Тем более, что обещали. Обычно я садилась на нее в 6 утра и так добиралась до дачи рядом с Латошинкой. При таком общественном транспорте не успеваю попасть на 7-часовой городской автобус, только на 8-часовой. Маршрутка №46С — это было удобно, а нас лишили удобного маршрута, особенно мне обидно за работающих людей. В основном, люди выходят на Титова и дальше все едут на Тракторный, выходили дети с ранцами, на учебу, школьники.

Кстати, жители Жилгородка уже давно не верят в то, что их любимая №46С вернется к ним в прежнем формате, хоть и очень просят об этом.  Маршрутку 46С убрали из Жилгородка в востребованное время, когда школьники ездили на дополнительные кружки, а студенты на учебу. При этом подарили 98 маршрут, который не раз подвергался критике, жители посчитали, что его пустили там, где это почти не нужно. Ранее волгоградцы подробно рассказывали, почему урезанный вариант №46С означает для них блокаду и транспортную катастрофу впоследствии, умоляя всего лишь оставить все, как есть. Люди бьются за этот транспорт для себя с ноября.

Ирина Рассказова




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
Волгоградновостилюдижителиновости ВолгоградатранспортТракторныймаршрутка 46Сотмена маршруткиЖилгородок
4
2