Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 25.03.2022 16:28

Волгоградцы отправятся в колонию за хищение 8 миллиардов у завода

Как стало известно 25 марта, в законную силу вступил приговор по делу о хищении имущества Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» на сумму 8 миллиардов рублей.

Суд установил, что с 27 февраля 2014 года по 18 ноября 2015 года конкурсный управляющий завода Пименов использовал служебное положение и злоупотреблял своими должностными полномочиями. Также в махинациях были замешаны бывший конкурсный управляющий Тарасов, генеральный директор Модзгвришвили, председатель комитета кредиторов Зацепин, гендиректор «АрконТорг». Они тратили вверенные им деньги, которые принадлежали «Красному Октябрю». Таким образом они похитили у завода 8 516 912 329 рублей. Также они нанесли вред правам и законным интересам его кредиторам.

Расследование осуществлялось ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области. Оперативное сопровождение уголовного дела производилось УФСБ и МВД по Волгоградской области.
Краснооктябрьский районный суд приговорил Павла Пименова к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 700 тысяч рублей. 
Алексея Тарасова приговорили к лишению свободы на 7 лет в колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей.

Сергею Зацепину и Диане Цхомелидзе назначено наказание в виде лишения свободы 5 с половиной лет.  Романа Модзгвришвили приговорили к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Каждому из них назначен штраф в 500 тысяч рублей. Цхомелидзе отправится в колонию, когда ее ребенку исполнится 14 лет.
Приговор был обжалован с обеих сторон. Наказание суд оставил без изменений, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области.

Напомним, ранее «Блокнот Волгограда» сообщал, что в Волгоградской области в погоне полицейским пришлось применить оружие. Кировский районный суд вынес наказание педофилу и отправил его в колонию на 14 лет. В Михайловке задержали фальшивых жриц любви.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградзаводхищение
1
1