Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 20.01.2023 08:45

Волгоградцы в январе смогут увидеть приближающуюся комету

Во второй половине января жители Волгоградской области смогут наблюдать на небе комету C/2022 E3.

Об этом рассказали в Волгоградском планетарии. Ожидается, что комету можно будет увидеть в бинокль и, возможно, даже невооруженным глазом. По словам специалистов, кометы – это малые тела Солнечной системы, состоящие изо льда и пыли. По сути, это остатки формирования нашей Солнечной системы, своеобразная переходная ступень к межзвездному веществу.

Приближаясь к Солнцу ядро кометы (самая твердая часть, в которой сосредоточена почти вся ее масса) нагревается, и льды начинают испаряться. Образуется газ, который разлетается во все стороны от ядра, образуя кому - «голову» кометы. Помимо солнечного притяжения на разреженное вещество кометы действуют и отталкивающие силы, благодаря которым образуется так всем хорошо известный хвост кометы. 99.9% света исходит именно из этих газовых образований, а от ядра, только, 0.1%.


Потерянные кометой пылинки движутся по своим орбитам и попадая в атмосферу Земли становятся причиной метеоров, известные нам с детства, как падающие звезды.В названии кометы C/2022 E3 (ZTF) зашифрованы данные о том, где и когда ее впервые увидели:

Буква C означает, что комета не является периодической - она пройдет через Солнечную систему всего один раз или ей может потребоваться более 200 лет для обращения вокруг Солнца;
2022 E3 означает, что комета была замечена в 2022 году в начале марта (что соответствует букве E согласно номенклатуре Международного астрономического сообщества) и стала третьим подобным объектом, обнаруженным за тот же период;
Аббревиатура ZTF означает, что открытие было сделано с помощью телескопов Zwicky Transient Facility.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкометапланетарий
0
0