Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 02.08.2022 08:25

Волгоградцы завершают сезон купания в Ильин день

2 августа отмечается православный народный праздник Ильин день.

Известно, что Ильин день (по старому календарю праздновался 20 июля) является своеобразной точкой отсчета проводов настоящего лета — в сутках становится меньше светлых часов, а температура постепенно понижается ( и неважно, что в Волгоград пришла почти 40-градусная жара).

Сам «виновник торжества» пророк Илья, наравне с Николаем угодником, относится к самым почитаемым святым. Илья не раз совершал чудеса. Например, разделение реки Иордан и воскрешение мертвого отрока.

С Ильиным днем связаны множество примет и традиций. И основная — после 2 августа нельзя купаться в реках, озерах, ручьях. В старину считалось, что после того, как Илья проезжает по небосклону, на земле оживляется нечисть, которая связана с водой — русалки, водяные, болотники.

Другая версия более прозаичная — после того, как Илья Пророк проезжает по небу на огненной колеснице, начинается сезон гроз, что также не способствует расслабленному отдыху.

Есть и практичная версия запрета на купание. В старину говорили: «Илья Пророк — жатве срок». В крестьянских хозяйствах начиналась самая горячая пора, когда землю перепахивали под пар. Именно август закладывал все будущее благополучие на год. Шел активный сбор урожая, который нужно было переработать и сложить на хранение, поэтому крестьянам просто не оставалось времени на водные развлечения.

Отметим, что со 2 августа связан и ряд других традиций. К этому дню заканчивали косить сено, а пчеловоды в последний раз перемещали пасеку на другое место.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградИльин денькупание
0
2