Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 17.03.2022 08:20

Волгоградцы ждут резкого роста числа угонов автомашин

Вслед за резким ростом цен на иномарки и отечественные автомобили, а также подорожанием запчастей волгоградцы ожидают всплеска преступности, связанной с угоном автомобилей.

При этом вслед за новыми автомобилями подорожали и подержанные. По данным исследовании экспертов "Банкавто" за две недели цены на подержанные иномарки популярных моделей выросли на 15-32%. К примеру, Mercedes-Benz и BMW за пару недель подорожали на 32%, Toyota – на 28%. Машины Nissan и Kia подорожали на четверть, Volkswagen – примерно на 24%. Цены на автомобили Hyundai повысились на 21%, Ford – на 18%. Даже отечественные автомобили  Lada с пробегом выросли в цене на 15%.

Волгоградцы прекрасно понимают причины такого подорожания, поэтому готовятся к тому, что нужно будет внимательнее относиться к сохранности своих автомобилей.

- Да, теперь я бы не стал бросать машину даже под собственными окнами. Только гараж или платная стоянка. Хоть какая-то гарантия. Ждем серьезного роста числа угонов. Запчасти тоже заметно подорожали. Так что бережем своих "ласточек" как зеницу ока. похоже, на замену им накопим не скоро, - так реагируют волгоградцы на новости о росте цен на автомобили, их ремонт и автозапачасти.

Слабым утешением в этой ситуации может стать тот факт, что проблемой озаботились депутаты. В петербургском заксобрании, к примеру, предложили признать угон автомобилей тяжким преступлением. По словам депутата Павла Крупника, такой законопроект уже находится в разработке.

По его словам, из-за ухода из России крупных международных компаний по производству, продаже и обслуживанию автомобилей растет риск дефицита запчастей. Из-за этого возможен и рост числа угонов машин, которые будут разбирать и продавать на черном рынке.

Крупник попросил главу МВД рассмотреть соответствующую инициативу.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

угон машинрост цен на автомобилинаказание за угон
2
2