Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 21.04.2016 09:25

Волжан из ветхого жилья переселили в дома с затопленными подвалами

В городе Волжском квартиры для переселения граждан из ветхих и аварийных домов были сданы с нарушениями

Ряд дефектов был вскрыт во время эксплуатации жилых помещений, их подтвердила и проверка прокуратуры города Волжского.

Как рассказал корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» помощник прокурора города Волжского Владимир Левин, речь идет о домах № 164, 166, 168, 172, 180 и 186 по пр. Ленина г.Волжского. Возводила их компания ООО «Стройкат» на основании муниципальных контрактов, заключенных с МКУ «Городское строительство», в рамках реализации программных мероприятий по переселению граждан из ветхих и аварийных домов.

Среди деффектов, обнаруженных уже в процессе эксплуатации, наиболее существенными были отсутствие желобов системы наружных водостоков, обеспечивающих отвод атмосферных вод, в результате чего происходило подтопление подвальных помещений. Также было обнаружено отслоение штукатурного и отделочного слоя домов, просадка и разрушение отмостки, ее отставание от стен домов. А асфальтное покрытие проездов около домов вообще не было выполнено.  

На протяжении долгого времени МКУ «Городское строительство» в рамках гарантийных сроков направлял застройщику претензии, но реакции на них никакой не последовало.

Но учитывая существенный характер строительных нарушений, ущемление прав граждан на благоприятные условия проживания во вновь предоставленных жилых помещениях, а также целевое назначение денежных средств и скоротечность гарантийных сроков, прокуратура Волжского внесло предоставление об устранении законодательства в адрес учредителя МКУ «Городское строительство». Лишь после этого коммунальщики решили заняться проблемой серьезно и подали в Арбитражный суд Волгоградской области исковое заявление о понуждении ООО «Стройкат» к устранению недостатков, допущенных при строительстве жилых домов. @bloknot_volgograd

Сейчас это исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпрокуратураветхое жильеаварийноепереселение
0
0