Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 24.12.2018 14:16

Волжский: что было сделано в уходящем году

Волжский по праву считается одним из самых благоустроенных городов России и уж точно – самым красивым в области.

В конце года принято подводить итоги, «Блокнот Волгограда» решил вспомнить, что удалось сделать волжанам в уходящем, 2018 году.

 Благоустройство

В уходящем году было проведено озеленение и обновление зеленых насаждений на улицах Мира, Набережной, Александрова, Карбышева, Пушкина, 40 лет Победы, на проспектах Дружбы и Пушкина.

А работе по озеленению города. В Волжском использовали дубы, можжевельник, каштан, липу, акацию и спирею. Для того, чтобы новая поросль не засохла, было проложено 5000 метров поливочного водовода. В поселке Краснооктябрьский благоустроен и открыт парк «Семейный».

Однако одним озеленением дело не ограничилось. В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в  городе – спутнике отремонтировали 87 тысяч квадратных метров дорожного полотна на улицах Кирова и Пушкина. Городская казна оплатила ремонт дорог общей площадью 174 тысячи квадратных метров. Дополнительно, с использованием щебня, были отсыпаны 37 тысяч квадратных метров дорог.

В парке «Новый город» был реализован проект «Парк равных возможностей», в рамках которого создано единое безбарьерное игровое пространство для детей с разными физическими возможностями.

В парке «Волжский» восстановлены и обустроены пешеходные дорожки, оборудовано твердое покрытие малых архитектурных форм, организована площадка для воркаута.

В парке Дворца культуры «ВГС» отремонтировали ротонду, скульптурные композиции на центральной аллее, аттракционы, фонтан и многое другое.

 Строительство

За 2018 год в Волжском были построены детский сад в микрорайоне №28 на 240 мест, начато строительство еще трех ДОУ общей вместимостью 720 мест. Эти детские сады будут обслуживать жителей микрорайонов №№27, 37, 32а.

В поселке Краснооктябрьский открылся новый медицинский центр и отдел полиции. Закончено строительство первой очереди физкультурно-оздоровительного комплекса «Восход».

Активно строилось жилье для молодых семей по программе «Обеспечение жильём молодых семей», свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретения жилья получили 16 семей.

 Образование

Восемь выпускников средних школ Волжского набрали по 100 балов при прохождении ЕГЭ. Из них пять стобалльников по русскому языку и трое по химии. 138 выпускников 11-х классов были отмечены медалью «За особые успехи в учении».

Образовательные учреждения Волжского выиграли семь грантов Фонда президентских грантов на общую сумму 3 миллиона рублей.

ДЮЦ «Русинка» создает современный и доступный центр «Мир 3D» для обучения детей в возрасте 10-16 лет 3D-технологиям и 3D-печати.

 


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийполитика. итоги
0
0