Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.08.2023 16:46

Выход на балконы запретили жителям центра Волгограда до 2026 года

В центре Волгограда на улице Краснозаменская, 12 жильцы пятиэтажки оказались шокированы уведомлениями, присланными по почте. В них управляющая компания предупреждает их об предстоящем демонтаже балконных плит и последующем опечатывании балконов. Жить без балконов людям предложили до 2026 года, когда по плану в доме намечен капремонт.

По словам обратившейся в реакцию жительницы дома, уведомления от  ООО «Управляющая организация города Волгограда УО г. Волгоград» начали поступать жильцам в августе. В нем жителей извещают о проведении демонтажа балконной плиты и запрете пользования ею.

- Ссылаясь на техническое заключение о состоянии балкона, уведомляют о том, что он находится в аварийном состоянии. И что для дальнейшей нормальной эксплуатации нужно произвести демонтаж балконной плиты, предоставив беспрепятственный доступ с моей квартиры для выполнения этих работ. Помимо демонтажа, произведется опечатывание балконной двери, которой я не смогу пользоваться до осуществления капитального ремонта всего дома, запланированного на 2026 году, - возмущается Оксана Василенко.

По словам женщины, и она, и другие жильцы дома крайне возмущены происходящим, поскольку решение о демонтаже не обсуждалось на общем собрании, а сами они в глаза не видели никаких подтверждений того, что приговоренные к демонтажу балконы являются аварийными. При этом людей не греет перспектива остаться без балконов на два с лишним года. Для многих это будет означать и отсутствие возможности проветрить квартиру. Во многих балконных блоках остекления не предусмотрено возможности открывать на проветривание еще и окна. Кроме того, жильцы дома считают, что такая постановка вопроса нарушает их законные права.

- Самовольный демонтаж плит по решению УО нарушает не только нормы правил №170, но и городские правила оформления фасадов. Проектирование и производство работ по оформлению фасадов, реставрации, ремонту, покраске главных и дворовых фасадов производится на основании проектов, согласованных с городской администрацией и собственниками, так как работы по демонтажу уменьшают площадь общего имущества. В уведомлении УО не представляет информации о том, что имеется согласованный с администрацией проект и согласия собственников жилого дома. Собрание собственников не проводилось,- негодуют люди.
Есть в происходящем и другой нюанс, который смущает жителей. Жителям предлагают письменно отказаться от демонтажа балкона.

- Получается, этими уведомлениями УК просто пытается переложить ответственность за состояние балконов, которые не ремонтировались со дня постройки дома, на жильцов. Я знаю, что некоторые соседи уже написали отказ от демонтажа. Но возникает резонный вопрос к УК: что они делали все эти годы, на что тратили наши деньги? Почему тема балконов всплыла только сейчас? - задает вопросы собственница квартиры с балконом.

Негодующие жильцы заявили, что намерены добиваться защиты своих прав всеми законными способами.

Пятиэтажка на Краснознаменской, 12, где расположены два ресторана и сетевой магазин, уже попадала в сферу внимания СМИ, когда кусок оторвавшейся кровли упал рядом с оживленным тротуаром. Тогда региональный фонд капремонта уточнил, что срок проведения капремонта именно в этом доме - 2026-2028 годы.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ул. Краснознаменскаядемонтаж балконовУК
1
3