Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 31.08.2016 14:20

За кражу 120 млн рублей руководители «финансовой пирамиды» в Волгограде проведут в колонии более 6 лет

Трое руководителей  кредитного потребительского кооператива граждан «Капитал-Плюс» с апреля 2006 года по декабрь 2008 года обманули 850 вкладчиков.
 
Как рассказала корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, Оксана Коконина, Дмитрий Шмелев и Герман Пикалов под предлогом финансовой взаимопомощи от лица кооператива брали с населения личные сбережения на условиях выплаты  от 36% до 48% годовых за пользование заемными денежными средствами.

При этом предприимчивые финансисты знали, что исполнить взятые на себя обязательства они не смогут, поскольку выплата процентов и частичный возврат вкладов пайщикам осуществлялись по принципу так называемой «финансовой пирамиды» - из денежных средств вновь привлеченных в кооператив граждан.

Таким методом  с апреля 2006 года по декабрь 2008 года осужденные привлекли в кооператив более 300 миллионов рублей, из них украли порядка 120 миллионов. 

Свою вину руководители "финансовой пирамиды" так и не признали. Несмотря на это, суд признал их виновными и определил наказание - Коконина приговорена к 6 годам 8 месяцам в колонии общего режима, Шмелев - к 6 годам 6 месяцам, Пикалов - к 6 годам 4 месяцам лишения свободы. 

С таким решением обвиняемые не согласились и приговор оспорили в апелляционном порядке. В результате Пикалов был полностью оправдан. Но с таким решением суда не согласилась прокуратура, оспорив его в Верховном суде, который отправил дело на новое рассмотрение. 

В результате прокуратура добилась осуждения Пикалова за мошенничество в особо крупном размере с наказанием в виде лишения свободы сроком на 6 лет 2 месяцев.

Коконина получила 6 лет 7 месяцев лишения свободы, Шмелев - 6 лет 5 месяцев. Пикалов взят под стражу в зале суда.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпотребительский кооперативмошенникифинансовая пирамидауголовное делосудКапитал-Плюс
0
0