Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 02.11.2017 18:04

За смерть 23-летней волгоградки во время пластической операции хирург ответит в суде

Завершено расследование уголовного дела по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека». Жертвой стала 23-летняя Мария Д, подозреваемым – модный пластический хирург. Ему грозит до шести лет колонии.

Трагедия произошла в конце октября прошлого года. Молодая студентка медуниверситета обратилась в клинику «Изабелла», желая сделать коррекцию подбородка. Девушке выписали направление на анализы и назначили дату операции – 16 ноября 2016 года.

Умерла девушка на операционном столе, когда ей стали вводить различные лекарства и обезболивающие.  Причина гибели –  анафилактический шок от инъекцией анестезирующего препарата.

– Следователи установили, что услуги в области пластической хирургии были оказаны потерпевшей с грубыми нарушениями норм законодательства и подзаконных нормативных актов, –  рассказали журналисту «Блокнота Волгограда» в региональном СУ СКР.

По версии следствия, во-первых, врач принял решение о проведении операции без предварительного осмотра пациентки врачом анестезиологом-реаниматологом. Во-вторых, не собрал полный анамнез жизни клиентки, в результате чего хроническое заболевание юной красавицы осталось незамеченным. В-третьих, не учел  комплекцию и физиологические параметры Марии, выбрав неверный способ коррекции её подбородка.

– Сама операция проводилась без врача анестезиолога-реаниматолога, добавили в региональном СУ СУР. – При этом достоверно известно, что в начале 2014 года деятельность клиники проверялась министерством здравоохранения Волгоградской области. Тогда владельцу медучреждения было выдано предписание, в соответствии с которым он обязан был ввести в штат должность врача анестезиолога-реаниматолога, однако этого сделано не было.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсмерть девушкисмерть на операционном столепластическая хирургия
0
0