Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 22.09.2020 08:50

Заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила недельный эпидпорог в Волгограде

Сегодня, 22 сентября, волгоградский Роспотребнадзор сообщили об эпидситиуации, которая складывается в Волгоградской области на данный момент. Речь идет о ситуации по гриппу и ОРВИ.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на региональный Роспотребнадзор, на данный момент эпидситуация в Волгоградской области по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями достаточно стабильна. Жители региона болеют, однако уровень заболеваемости не превышает среднемноголетних значений.

А вот в самом Волгограде замечено превышение по совокупному населению — волгоградцы болеют гриппом и ОРВИ. Превышение оказалось выше недельных значений, говорят представители регионального Роспотребнадзора. При этом количество заболевших здесь не уточняется.

- По данным еженедельного лабораторного мониторинга, организованного Роспотребнадзором, среди больных, обратившихся за медицинской помощью с признаками ОРВИ, вирусы гриппа не обнаруживаются. Наблюдается циркуляция характерных для осеннего периода возбудителей негриппозной этиологии — риновирусов, - добавляют представители управления.

Тем временем жителям продолжают делать прививки против гриппа. На 18 сентября было израсходовано 83,9% полученной вакцины. Всего привито 397492 человек что составляет более 15% населения области, из них детей - 119124 человек, взрослых – 278368, гласит официальная статистика.

На данный момент волгоградцев призывают сделать прививку против гриппа, а также использовать лицевые маски.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгограджителилюдиволгоградцыОРВИзаболеваемостьгриппстатистика
1
1