Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 13.01.2017 11:29

Замдиректора ВолгГТУ задержан за взятку в 50 тысяч долларов

Председатель диссертационного совета пообещал содействие в получении научной степени и защите докторской диссертации за 3 миллиона рублей.

Заместителя директора по научной работе Волгоградского технического университета Александра Богомолова подозревают во взяточничестве. Установлено, что к 63-летнему профессору, являющемуся председателем диссертационного совета, обратился волгоградец. Мужчина просил посодействовать в получении научной степени и защите докторской диссертации. Профессор оценил свои услуги в 50 тысяч долларов. «Договор» между ними был заключен еще в 2005 году. Взятка производилась в рассрочку. В 2006 и 2009 годах будущий ученый передал профессору по 10 тысяч долларов. Через четыре года – еще 450 тысяч рублей. Последние две встречи проходили под контролем правоохранителей, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области. Они состоялись 20 декабря 2016 года и 12 января текущего года. В эти дни будущий ученый передал профессору 15 тысяч долларов. В момент получения части денег подозреваемого задержали полицейские.

Возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в размере стократной суммы взятки.

Подозреваемый частично признает вину. Профессор говорит, что не собирался выполнять обещания, а полученными деньгами хотел распорядиться по своему усмотрению.


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

взяткаВолгГТУпрофессорВолгоград
0
0