Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.08.2023 14:22

Засекреченные военные получили в Волгограде награды за разгром ВСУ на спецоперации

Засекреченные военные собрались в центре Волгограда 29 августа для особой церемонии. В музее-панораме «Сталинградская битва» им вручили награды за вклад в специальную военную операцию на Украине.

Церемония началась ровно в полдень в Триумфальном зале музея-панорамы. Здесь собрались сами военные, их родные и близкие.




Наград удостоились шестеро бойцов — за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга.



Раненый боец





Награды военнослужащим передали временно исполняющий обязанности военного комиссара Волгоградской области полковник Фарид Хисматулин и председатель комитета по делам национальностей и казачества Администрации Волгоградской области Эдуард Давыдовский. Отличившиеся в ходе СВО волгоградцы награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отвагу», медалью Суворова и медалью Жукова. Дополнительно военные получили часы от губернатора Волгоградской области.



На рукавах военных нашивки с гербом РФ, триколором и знаком "V".

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

Государственная награда РФ, медаль «За отвагу», вручается за мужество и отвагу, проявленные в боях и при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, при защите конституционных прав граждан в условиях, сопряжённых с риском для жизни.


Медалью Суворова награждаются военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях на суше, при несении боевой службы и боевого дежурства, при участии в учениях и маневрах, при несении службы по охране государственной границы Российской Федерации, а также за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.

Медалью Жукова награждаются военнослужащие за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства и при участии в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке.



Сегодняшняя церемония прошла после 3-недельного перерыва. До этого награды в панораме вручали военнослужащим и добровольцам 3 августа. 


На церемонии присутствуют не только родные военных, но и Юнармейцы и ветераны армии.


Минута молчания в память о павших...


Невольными свидетелями церемонии награждения становятся туристы и все посетители музея-панорамы. 

Александр Струков вернулся из отпуска




Пётр Ефремов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

своспецоперациявручение наградволгоградмузей-панорама
1
4