Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 18.11.2022 12:27

Зато отремонтируем Аллею Героев: у панорамы в Волгограде зреет новый коммунальный коллапс

В Волгограде выяснилось тонкое место в подготовке к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве. Мероприятие, получившее всероссийский статус, оказалось не застраховано от коммунальных ЧП. Это наглядно показала авария, которая произошла сегодня днем, 18 ноября, напротив музея-панорамы "Сталинградская битва".






Напором воды, рвущейся наружу из-под земли, здесь вырвало кусок асфальта  посреди проезжей части. Напор воды был такой силы, что тяжелую крышку канализационного люка вместе со слоем асфальта на ней приподняло над землей. По словам жителей окрестных домов, люк закатали в асфальт во время недавнего ремонта дорожного полотна.




Оперативно выяснить, на каких конкретно коммуникациях произошла авария, в первые ее часы не удалось. В ответ на запрос "Блокнот Волгоград" в ООО "Концессии водоснабжения" сообщили, что канализационные сети, состоящие на балансе в их организации, на этом участке отсутствуют. В мэрии Волгограда лишь предположили, что прорыв может быть связан с забитой ливневкой, которая по традиции не справилась с напором воды.

- Дорожные службы выехали для проверки и в случае необходимости проведения работ по прочистке (в том случае, если выяснится, что проблемы с забившейся ливневой канализацией), - сообщили в мэрии. До этого момента назвать виновника аварии не представляется возможным, заверили чиновники.





Уже завтра, 19 ноября, в день 80-летия контрнаступления советских войск под Сталинградом, в Волгоград приедут около 150 гостей и участников военно-исторической реконструкции «Уран». Патриотическое мероприятие пройдет на полигоне войсковой части № 73420, дислоцирующейся в городе-спутнике на острове Зеленый, но посещение музея-панорамы вполне может стать частью визита в город-герой. Случись порыв на день позже, и гостям пришлось бы пробираться к музею по щиколотку в желтой воде, бьющей из-под земли.





Волгоград старательно готовится к годовщине, развешивая по городу патриотические баннеры и даже перекладывая и без того прилично выглядевшую плитку на 300 миллионов рублей в центре города. Но такие аварии, как прорвавший асфальт поток желтой воды, могу навредить имиджу города гораздо серьезнее, чем пошедшая волнами плитка.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коммунальный прорыв Волгограда  
концессии водоснабженияАллея Героев80-летие победы в Сталинградской битвеПанорама Сталинградской битвы
3
0