Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 18.07.2019 15:57

Заведующая вуза в Волгограде попалась на взятке от выпускника

СО по Центральному району СУ СКР по Волгоградской области возбудил уголовное дело на заведующую кафедрой одного из волгоградских вузов.

Женщина подозревается по статьям «Служебный подлог» и «Получение должностным лицом взятки за заведомо незаконные действия».

- По данным следствия, осенью 2018 года заведующая волгоградского вуза по просьбе своего знакомого изготовила подложный протокол о том, что якобы 30 августа 2018 года на заседании кафедры была рассмотрена и одобрена диссертационная работа, на которую впоследствии подготовлен положительный отзыв, - прокомментировали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе регионального СУ СКР.

В итоге подложные документы были направлен в аналогичный вуз Санкт-Петербурга, где по итогам обсуждения педсовет принял решение присвоить автору работы научную степень «доктор наук». Как оказалось, это не последнее преступление женщины.

- В 2017 году, являясь научным руководителем дипломной работы одного из студентов и по совместительству заместителем председателя государственной экзаменационной комиссии, подозреваемая предложила выпускнику облегчить его труд – за 20 тысяч рублей написать за него магистерскую диссертацию и помочь в её защите, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

Когда заведующая вуза получила деньги, то свое обещание сдержала – на итоговом экзамене выпускнику была выставлена оценка «отлично».

Благодаря сотрудникам УФСБ России по Волгоградской области удалось пресечь деятельность заведующей вуза.

В адрес Высшей аттестационной комиссии следователями уже направлено письмо о необходимости рассмотреть вопрос об отмене результатов заседания диссертационного совета, присвоившего волгоградке ученую степень «доктор наук».


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДеньгиВзятка
1
0