Волгоград Четверг, 25 апреля

«Здесь ночевал наследник престола»: 239-летнее здание показали в Волгограде

Известный волгоградский краевед Роман Шкода рассказал об одном из старейших зданий города – Доме пастора в историко-этнографическом и архитектурном музее-заповеднике «Старая Сарепта».

В 1765 году немецким колонистам выделили 5870 десятин земли на правом берегу Волги ниже Царицына, а спустя 17 лет появилась уникальная постройка, сохранившаяся до наших дней.



- Одно из самых старых зданий Волгограда - Дом пастора в Сарепте, построенный в 1782 году, - поясняет Роман Шкода. - До 1823 года это был Дом форштееров (председателей) общины и колонии Сарепта. В 1823 году в Сарепте случился большой пожар, здание пострадало и до 1856 года стояло заброшенным. Именно после восстановления 1856 года здесь и разместился пастор, чьё пребывание тут дало историческое название зданию, а также жилые квартиры для служащих. В 1863 году здесь ночевал наследник престола - Великий князь Николай Александрович (которому, впрочем, так и не суждено было стать императором). Начиная с Первой мировой, здесь постоянно меняются хозяева - то госпиталь, то школа, во время Гражданской войны - Особый отдел 10-й армии, ВЧК, тюрьма, позже - исполком, опять школа, ДОСААФ. В общем, чего только не было. К 90-м годам дом оказался заброшенным. Первый этаж его - не кирпичный, а каменный, это большая редкость для Волгограда. В наше время дом ждёт своего восстановления.



Недавно три здания музея-заповедника «Старая Сарепта» взяли под государственную охрану: «Дом жилой (магазин «Природа»)», «Дом жилой (административное здание фруктовых и минеральных вод)» и «Винокурня».



Десять лет назад «Старая Сарепта» прогремела на всю страну как мистическое место.  Съёмочная группа с двумя экстрасенсами искали в зданиях потустороннее и обнаружили в немецкой колонии "портал в мир темных сил".

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Старая Сарептамузей-заповедникколонияДом ПастораРоман Шкода
3
1