Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 12.05.2023 16:38

«Жить с этими людьми опасно!»: суд подселил насильника в дом к многодетной волгоградке

Как простая семейная жизнь может превратиться в настоящую Санта Барбару, где камнем преткновения становится судимость человека, который когда-то клялся в вечной любви, квадратные метры и экс-свекровь? Так случилось в жизни многодетной волгоградки, матери-одиночки 34-летней Марины Гетьман. Она утверждает, что Светлоярский районный суд вынес кощунственное решение, заселил ее бывшего супруга Михаила Гетьман с богатым криминальным прошлым к ней в дом.

Злополучные 15 «квадратов», нажитые в браке 

Большой частный дом бывших супругов Гетьман разделен, за мужчиной ранее уже числилось 15 кв. м. от общей площади. У Марины такой площади нет. Не так давно ее бывший супруг Михаил подал в суд, потребовал для себя, своей мамы и своего несовершеннолетнего сына от первого брака большего. Он покусился на второй этаж дома, купленного и отстроенного Мариной, в этих комнатах у нее проживают дети. Поводом «откусить» от большого жилья еще стали как раз те злополучные 15 кв. м.

- Потребовал большую часть еще, потому что они с мамой разного пола, им нужны отдельные комнаты. Те две комнаты, с которыми он подал в суд на вселение в дом, одна - 16,3 кв. м., вторая – 9,2 кв. м. Это полностью второй этаж, его занимают дети! Сыновья живут в большой, а дочка – в маленькой. Дети, как и я, являются собственниками.



Семья Марины Гетьман

Волгоградка поначалу пыталась выкупить площадь, (оценщики выяснили, что она вместе с частью земли стоит порядка 258 тыс. руб), подала встречный иск. Ради этой смелой затеи семье Марине пришлось набрать кредитов, залезть в долги. В качестве компенсации она хотела отдать деньги бывшему мужу. Увы, судебным решением многодетной матери отказали без объяснений каких-либо на то причин.

Видеообращение Марины Гетьман

Суд заселил опасного отца к детям

12 апреля суд Светлого Яра, утверждает многодетная мама, вынес решение по квадратным метрам, от которого у нее до сих пор шоковое состояние. Она настаивает, что вместо разбирательств потеснили детей, отобрав у них единственную жилплощадь. Решение выносилось максимально странно, буквально за одно заседание. Кстати, во время суда на дополнительные метры выступали органы опеки, школа. Все были категорически против подселения мужчины с судимостью и его матери в дом к Марине:

- Мы все были в шоке, услышав решение, даже адвокаты были в шоке, потому что у нас забрали нашу собственность с несовершеннолетними детьми – без причины и какой-либо компенсации. Я должна просто подарить ему эти квадратные метры? И пока он не выйдет, здесь будет проживать его мама, потому что она член его семьи и у нее нет собственного жилья! Я с таким решением суда не согласна. Суд вообще ничего не рассмотрел, ничего. Все, что мы предоставляли, объясняли, не возымело результата, документы, видеозаписи, просили опросить детей – против они или за. Вообще ничего. По сути, 12 апреля, за полгода было единственное заседание, да фактически их и не было. У нас даже аудиозаписи прежних заседаний не велось, то диктофон сломался, то еще что-то…




Решение о заселении Михаила в дом к Марине

По суду Михаилу все-таки отдали две комнаты, подбавив ему в «копилку» еще квадратных метров. В результате мужчина, с которым Марине когда-то пришлось разорвать отношения, заполучил в доме уже более 20 кв.м. Детям Михаила после судебных разбирательств родителей в случае его заселения придется съезжать на первый этаж. На этой же территории теперь должна существовать и Марина:

- Внизу у нас две комнаты, одна изолированная, вторая – проходная, из нее лестница ведет наверх. Вот это оставили мне и троим детям. Так распорядился суд.

Превратился в чудовище после «отсидки»

Семейная драма с жильем разведенных Гетьман развивалась следующим образом. Дом покупался в январе 2014 года. На тот момент пара состояла в официальном браке. Покупательницей жилья на средства материнского капитала стала Марина. Этих денег не хватало, и женщина оформила на себя многолетний кредит. Дополнительно Марина решилась на займ под маткапитал. Домом всецело и полностью после покупки, создавать комфортные условия, тоже продолжала заниматься она. Спустя несколько месяцев, в апреле того же года, продолжает рассказывать Марина, экс-супруга задержали и осудили за…изнасилование. С этого момента жизнь семьи Гетьман разделилась на «до» и «после».

- Подобрал какую-то девушку то ли на остановке, то ли на трассе, она написала заявление об изнасиловании и его посадили. Там изнасилование, статья 131 УК РФ и статья 132 «Насильственные действия сексуального характера»…анализы брали. В общем, все подтвердилось, что он действительно ее изнасиловал. Отбыл наказание 4,5 года, вышел на свободу в октябре 2018.



Даже в школе знают о том, что родные отец и бабушка опасны для детей 

После жуткой истории мужа с изнасилованием Марина подала заявление на развод не сразу. У супругов была некоторая договоренность, только вот обещание, судя по всему, Михаил  сдержать не смог. Он обещал не претендовать на часть в доме:

- Когда он был в тюрьме, очень просил, чтобы я с ним не разводилась, говорил, что не будет претендовать на дом, так как жилье покупалось в браке. Я уступила, все-таки статья такая...как там у них в тюрьме с этим... и не разводилась. На тот момент я уже проживала с другим мужчиной, и он об этом знал, знал, что у меня уже другая семья. В 2019 году я с ним развелась и заключила новый брак, была беременна уже третьим ребенком от другого человека. После этого он подал на раздел имущества, за ним оставили маленькую часть для проживания – 15 кв.м. Адвокаты объясняли, что эта часть для проживания считается незначительной, так как в натуральном виде выделить я ее не могу. То есть, либо нарушаются мои права, меня как собственника и моих детей, и он забирает лишнее, либо я нарушаю его права, если выделю комнату меньше. А теперь мало того, что выделили 15 кв. м., так еще суд отобрал комнату у детей, отдав все для проживания ему.



Бывший супруг после отбывания первого тюремного срока превратился в чудовище, тут же добавляет Марина. Жизнь стала напоминать кошмар с 2018 года, когда экс-супруг периодически стал возвращаться в общий дом, бросался с кулаками на Марину и ее маму. Жуткие картины с побоями постоянно видели маленькие дети. Так продолжалось в течение четырех лет, пока Михаил снова не оказался в местах лишения свободы, где находится и сейчас.



По этой причине Михаил во второй раз оказался в местах лишения свободы

Вот по какой причине женщина боится дальнейшего совместного существования с Михаилом и его семьей под одной крышей:

- Была ситуация, когда он толкнул сына, сын порезал ногу. Я за каждый его приход писала заявление в полицию о том, что он приходит избивает нас, орет нецензурной бранью, устраивает скандалы. Последний раз, когда он пришел, это было 9 мая, опять избил меня, мать, украл со стола 5 тыс руб, которые были приготовлены на праздник детям, разбил ребенку телевизор, разбил фары, лобовое стекло на машине моей мамы. И спокойно на этом удалился. За что получил новый срок – три года, сейчас он продолжает отбывать наказание за кражу и избиение. Всего у него три судимости, две с отбыванием срока. Первая – сотруднику ГАИ выбил зуб, срок на тот момент оказался условным.

Ни бывший супруг, ни его мама (бабушка) не испытывают теплых чувств к детям, в том числе – слова Марины. Мужчина в какой-то момент перестал платить по алиментам, собрав долгов на 337 тыс руб:

- Это опять будут скандалы, постоянные драки…Жить с этими людьми просто опасно! С его мамой я тоже никак, вообще никак – она кидается в драки, кричит. Когда органы опеки приходили осматривать условия для заселения их несовершеннолетнего сына, внука от первого брака, даже здесь она не пустила их. Кричала по телефону органам, что она будет жить в этом доме и нечего к ней ходить. По закону, хоть она и прописана в его части, но прав никаких не имеет. И я против ее проживания.

«Я буду за все платить, а они просто проживать?»

Марина продолжает настаивать на том, что ее детям в собственном доме нужны нормальные условия для развития и обучения. У старшего ребенка есть ограничения по здоровью, ему всего 13. Дочке 11, а самому младшему сыну Марины 3 годика:

- У него не сформирована психика, проблемы со здоровьем, находится на индивидуальном обучении, мы предоставляли в суд все справки, документы. Их же предоставляли органы опеки, подтверждая, что у ребенка есть проблемы, и все равно их заселяют к нам в дом! И все-таки я считаю, что у детей должны быть отдельные комнаты, тем более – они собственники, имеют на это право.

У Марины остался еще один и главный вопрос, как новое семейство будет расплачиваться за потребленные ресурсы. В конце концов все коммунальные платежи оформлены на нее: за свет, газ, мусор, воду, во дворе есть колодец, за которым приходится периодически следить:

- То есть, их заселяют абсолютно без ничего. Выходит – я буду за все платить, а они просто проживать? Хочу сказать, что, когда покупался дом, здесь не было ни отопления, ни газа, ни света – ничего. То есть пока он сидел, всем занималась я: проводила свет, газ, отопление на второй этаж, потому что там не было ничего, стены - разбиты. Делала все за свой счет, приводила эти комнаты в «божеский» вид. А его адвокат так и сказал: «спасибо вам, что все это сделали». И здесь он мне не обязан ничего выплачивать.




И так во всем доме. На первом фото - второй этаж. Бывший супруг в это время сидел - подписывается под каждым фото Марина 

Как выглядел дом после покупки и после ремонта Марина пыталась продемонстрировать и в суде, увы, это тоже никак не повлияло на вынесение решение, чтобы заселить разведенного мужчину к бывшей жене с детьми.

Со всем этим жилищным кошмаром волгоградка вынуждена вести борьбу в одиночку, второй супруг погиб в декабре прошлого года в результате несчастного случая. Мужчину придавило машиной во время работы на металлоприемке. Так в семье Марины произошла новая трагедия.

- Наш адвокат считает, что нужно однозначно подавать апелляцию, иди в областной суд, так как у нас с детьми незаконно отобрали жилье, а насильнику, грабителю выделили большую долю.

Есть еще одна причина, по которой бывший муж Марины и его мама захотели потеснить прежнюю семью. Героиня утверждает, что у мамы Михаила когда-то было свое жилье в Красноармейском районе, но в связи с серьезными проблемами с законом он продал и квартиру, и земельный участок. Сейчас Марина и ее семья готовится к подаче апелляции, времени осталось мало, намерены действовать решительно. Решение Светлоярского суда в законную силу не вступило, а потому мама Михаила в доме Марины не появлялась. Пока.



Ирина Рассказова

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоградновости Волгограда"Хочу сказать"семейные историиСветлый Ярволгоградцысемейные драмыистории Волгоград
1
0