Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 03.11.2016 15:35

Жители дома на улице Буханцева в Волгограде продолжают замерзать в своих квартирах

Тепла в доме № 48 в Ворошиловском районе как не было несколько лет назад, так и нет.

После скандала в СМИ вокруг дома началась имитация бурной деятельности, но ничего не поменялось, кроме того, что за окном уже зима, а у людей паника, что делать без отопления и горячей воды.

Как рассказала корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда» жительница дома Наталья, в результате долгих выяснений, кто виноват – управляющая компания, администрация или тепловые сети -  выяснилось, что ни те и ни другие:

 - Сейчас уже нам сказали, что причина отсутствия отопления – в самой котельной, - рассказывает Наталья. - Якобы там сломан насос, и для близлежащих домов напора хватает, а для отдаленного 48-го – нет. Теперь насос вроде как починили, и тепло нам дали.

Однако на деле оказалось, что жильцы первых этажей как замерзали с холодными батареями, так и замерзают.

 - У нас у всех стоят обогреватели, - рассказала Наталья. – А как иначе? У нас дети, а на улице уже не лето. Сегодня приходил представитель УК, измерял температуру в комнатах, а что толку ее измерять, если у всех обогреватели работают, он бы лучше батареи холодные пощупал.

В очередной раз мы обратились за объяснениями в «Ворошиловскую эксплуатирующую компанию». В прошлый раз директору Татьяне Мордовкиной пришлось перед камерой с нами все же поговорить.  А вот по телефону руководитель ООО "ВЭК-3" общаться отказалась, сказала, что ничего не будет говорить, что все у жильцов нормально:

 - Мы измеряли им температуру в квартирах, все у них там нормально, а никаких обогревателей нет, все это не правда, - заявила Татьяна Мордовкина и бросил трубку.

Жаль, что так общается руководитель эксплуатирующей компании не только с журналистами, но и с самими жильцами. Люди уже больше трех лет не могут добиться ни от кого внятного ответа на вопрос – что делать, чтобы отопление появилось?

О том, что дом проблемный, жильцы сообщали всем, кому только могли, писали письма в администрации разного уровня: городскую, областную, даже президенту РФ. Направляли жалобы в РосЖКХ, жилищную инспекцию и другие надзорные органы. Ответ у всех один: «Обращайтесь в управляющую компанию».

- И в том году, и в позапрошлом году, и в этом году такая же ситуация. Сколько лет живем, столько и пишем по инстанциям. Верхние этажи еще кое-как греются, а нижние никогда не прогреваются,- делится с журналистом «Блокнот Волгограда» Наталья Долгова.

В доме нет не только тепла, но и горячей воды.

Напомним, что 25 октября, когда журналисты делали предыдущий материал, нам объяснили, что отопление отсутствует из-за того, что низкое давление в сети:

 - Его нам дают тепловые сети. Котельная дает 6,4 - это очень мало, - пояснила Татьяна Мордовкина. - Котельная вагонного депо, она ведомственная. Рабочее давление и температуру воды котельная, принадлежащая ОАО «РЖД", не выдает.

 В связи с этим, пояснили волгоградцам, нормальное функционирование системы отопления дома на улице Буханцева просто невозможно.

Теперь, спустя неделю, людям выдали новое объяснение – сломан насос в котельной, но его удалось починить.

 - Мы уже на столько запутались и устали от этих отписок, что ничего не понимаем, - жалуется жительница дома Наталья. – Где искать правду, мы уже не знаем.

По мнению руководителя правозащитной организации «Социально-юридическая поддержка родному городу» Александра Маркевича, ситуация с домом на Буханцева, которая длится годами, просто вопиющая:

 - Кто и как столько лет подписывал акты готовности многоквартирного дома по адресу Буханцева, 48 к приему тепла? – ужасается правозащитник. - Почему туда не отправлены деньги капремонта, которые и на половину не освоены?

По словам Александра Маркевича, в письме из комитета ЖКХ области указано, что жильцы могут на общем собрании собственников сами определить состав работ по капремонту – если нужен насос, купить насос.

 - Есть ли в этом доме Совет МКД, который уполномочен решать эти вопросы? - удивляется правозащитник. - Почему мэрия не выполняет свои обязанности по 16 ст. Закона о приватизации жилфонда? Ведь согласно жилищному кодексу РФ мэрия имеет право выделить деньги на насос.

  Александр Маркевич уверен, что если поднять все акты выполненных управляющей компанией работ по строке «Содержание общего имущества», то управляющая организация очень быстро передумает о своей инициативе купить насос за деньги жильцов:

 - Сегодня УК не пускают нас в подвалы снять показания счетчиков учета тепла, - рассказал Александр.-  Угадайте, почему?

Именно хищения со стороны управляющих организаций в 2014 году прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков назвал главной проблемой долгов коммунального комплекса. Об этом писали журналисты информагентства «Кавказский Узел»: "Проблема долгов характерна в больше степени для Волгограда. В Волгограде находится 77 управляющих компаний. Массовое расхищение денежных средств также характерно для Волгограда. Парадокс заключается в том, что все 77 управляющих компаний фактически контролируются четырьмя лицами. Неоднократно на совещаниях, в том числе у губернатора, я выступал с предложениями разрубить эту искусственно созданную монополию, но не был услышан", - отметил в свою очередь прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков.

  По письму, спущенному из Общественной палаты РФ чиновникам ЖКХ Волгоградской области, никто ничего не сделал.  Между тем люди дома на Буханцева живут словно в блокадном Ленинграде, продолжая оплачивать услуги, которых нет.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация  
ВолгоградБуханцеватеплоотоплениеУКВорошиловский районуправляющая компания
0
0