Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 03.03.2016 22:30

Жители «Родниковой долины» требуют остановить заселение новых сирот

3 марта жители «Родниковой долины» провели собрание, на котором присутствовали собственники квартир, глава Советского района, полиция, а также специально приглашенный представитель ОНФ.

По масштабу мероприятия стало понятно, что проблема действительно глобальная. На собрание пришли более 100 человек, причем менялись на протяжении 2 часов: одни уходили, на их место приходили новые. Более того, на встречу пришли также и сироты, которые наравне с жителями микрорайона требовали выселения социально-опасной группы, которая была заселена в ноябре 2015 года.

Спальный микрорайон Волгограде начинает походить на неблагополучный Южный Бронкс. Только в феврале здесь зафиксировано 2 стрельбы, одна драка с ножевым ранением, а также кражи аккумуляторов из автомобилей, детских велосипедов, лампочек и плафонов и вообще всего, что плохо лежит.

- Я гулял с ребенком вечером. Никаких звуков, хлопков не было, просто внезапно в машине, мимо которой мы проходили, разбилось окно. Оказалось, что это был выстрел, - рассказал «Блокноту Волгоград» житель микрорайона Борис Адамян.

Машина принадлежит молодой паре. Они оставили свой автомобиль «Шевроле Нива» во дворе дома. Такая парковка обошлась паре в 3 тысячи рублей – пришлось менять боковое стекло.

- Мы написали заявление в полицию, но в возбуждение уголовного дела нам отказали, так как ущерб незначительный, - поделились Александр Файбиш и Анастасия Карпенко.

Хулиган, который устроил стрельбу в жилом квартиле, до сих пор не установлен, но жители уверены, что это дело рук сирот. С этой версией согласны и сами сироты. Они хотят жить со своими семьями в собственных квартирах. Их не устраивает вариант временного жилья в подселениях, но еще больше их не устраивают их соседи. Те же дети-сироты.

Свой «герой» нашелся практически в каждом подъезде. Правда, в одних случаях сироты засветились, в других – остаются в тени. Так, например, житель микрорайона Сергей уже несколько месяцев не дает покоя соседям. Эти повреждения на дверях – дело его рук, а точнее кулаков. Когда 23-летний парень переборщит со спиртным, то устраивает забеги по подъезду с ножом в руках. Однако беседовать с соседями и журналистами в этот раз он не стал и просто не открыл дверь.

А дверь Алексея одна из главных достопримечательностей «Родниковой долины». Ее буквально изрешетил отверткой сосед Евгений. Якобы друзья соседа избили его и украли его вещи. Проблему он решил самостоятельно, не привлекая правоохранительные органы и не осознавая, что живет в обществе, где нужно считаться с другими жильцами.

- Мы решили этот вопрос. Мне вернули вещи, а я поставлю им новую дверь, - сказал «Блокноту Волгоград» Евгений.

На встрече представитель ОНФ обещал в течение нескольких дней разобраться в проблеме. Сейчас в микрорайоне проживает около 300 детей-сирот. Общественник согласился, что заселение еще 500 человек опасно для соседей и что за теми сиротами, которые уже проживают в новых домах, нужно усилить контроль.

Сами жильцы не просят отгородить сирот бетонной стеной и заселить их в "13-й район". Они хотят, чтобы их усиленно контролировала полиция, а в подъездах появились коменданты, которые будут следить за имуществом и чистотой в подъездах. Также они просят злостных нарушителей общественного порядка, которые не реагируют на замечания, выселять.

Напомним, возмущенные владельцы квартир жилищного комплекса «Родниковая долина» собирают подписи под петицией, которую планируют направить губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову и президенту РФ Владимиру Путину.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


ВолгоградсиротыРодниковая долина
0
0